Навигация по сайтуНавигация по сайту

Баланит у детей

Баланит - это воспаление головки полового члена, обычно вызванное бактериальной инфекцией, в некоторых случаях возбудителем могут быть грибки рода Кандида.

Баланит часто встречается у детей, которым не делали обрезания крайней плоти, и поскольку кожица полового члена в области головки смещается мало, под ней развивается инфекция. Баланит у детей может быть следствием длительного ношения подгузника.

Симптомы баланита

боль при мочеиспускании;
раздражение в области пениса;
гнойные выделения на подгузниках;
красная воспаленная головка пениса, возможен отек кожицы, окружающей головку.

Диагностика баланита

Баланит у детей часто сопровождается болью и нуждается в лечении антибиотиками. Врач поставит диагноз при первом же осмотре вашего сына, однако может потребоваться исследование мазка для выявления микрофлоры, которая вызвала воспаление. При этом необходимо очень нежно прикоснуться стерильным тампоном к головке пениса ребенка и затем направить полученный материал в лабораторию для анализа.

Обычно инфекция развивается только на головке полового члена и на коже вокруг нее, однако ваш врач может попросить сделать вашему малышу анализ мочи, чтобы убедиться, что она не инфицирована.

Лечение баланита у детей

Для облегчения боли сделайте ребенку теплую ванночку, дайте ему сироп с парацетамолом. Не пытайтесь оттянуть крайнюю плоть с головки пениса — это принесет больше вреда, чем пользы (не стоит делать этого и у здоровых детей).

Врач пропишет ребенку антибиотики. Они могут быть в виде крема, жидкости или таблеток. После выздоровления половой член принимает нормальный вид. Повторные воспаления могут вызвать образование рубцовой ткани, и ребенку потребуется оперативное лечение (иссечение крайней плоти). Однако, к счастью, необходимость в этих мерах возникает редко. В большинстве случаев заболевание проходит к 5 - 6 годам.

Вызывайте врача, если:

- пенис ребенка выглядит воспаленным;
- есть болевые ощущения в области пениса;
- затруднено мочеиспускание;
- после выздоровления сохраняются затруднения при мочеиспускании.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: