Навигация по сайтуНавигация по сайту

Апоплексия яичника

Апоплексия яичника – неожиданное нарушение целостности яичника, за счет разрыва желтого тела, оно сопровождается сильным внутренним кровотечением, выраженной болью и перитонитом.

Причины развития апоплексии яичника

Разрыв яичника чаще всего бывает у женщин от 20 до 35 лет, то есть в репродуктивном возрасте. Реже у девушек, еще не начавших половую жизнь. Саму причину апоплексии редко удается установить, но наиболее распространенные следующие:

- в результате разрыва зрелого фолликула в момент овуляции яйцеклетки, обычно это бывает на 14 день цикла;
- на 20-22 день женского цикла, в это время происходит рост сосудов в желтом теле;
- воспалительные процессы в яичниках, в маточных трубах, в матке и брюшной полости;
- изменения сосудов в малом тазу: склероз, фиброз, варикозное расширение;
- спаечная болезнь органов малого таза;
- бурный секс;
- травма брюшной полости;
- интенсивные физические нагрузки и поднятие тяжестей;

Если апоплексия яичника произошла, то кровотечение может усилиться за счет наличия у женщины заболеваний, при которых нарушается свертываемость крови (тромбоцитопения, болезнь Виллибранда и др.), а так же длительный прием средств разжижающее кровь (атикоагулянты).

Симптомы апоплексии яичника

Клиника зависит от того, какая форма апоплексии развилась: болевая, анемическая и смешанная. Чаще всего встречается разрыв правого яичника и протекает в виде смешанной формы.

На первый план выходит болевой синдром, он очень выраженный, его отличительной особенностью является, то, что он появляется в середине цикла и по времени совпадает с овуляцией яйцеклетки. Боль локализуется в низу живота, отдает в наружные половые органы, в ногу на стороне разрыва, в прямую кишку. Так как в брюшной полости есть кровь, а в норме ее быть не должно, есть признаки раздражения брюшины, это проявляется тошнотой, а иногда и рвотой. Все симптомы очень похожи на острый аппендицит или внематочную беременность и хирург должен быть очень внимательным.

Постепенно нарастают признаки кровотечения, у больных женщин, кожа становится бледной, появляется холодный пот, пульс учащается, артериальное давление уменьшается. Состояние усугубляется буквально на глазах, медицинскую помощь нужно оказать как можно быстрее иначе, все может закончиться смертью женщины.

Ощупывание живота болезненное, мышцы передней брюшной стенки напряжены. Во время гинекологического осмотра отмечается смещение шейки матки, сама матка не увеличена, но плотная, ее своды болезненные на стороне разрыва. Иногда из влагалища есть выделения с примесью крови, это ответная реакция слизистой матки на гормональные изменения в организме женщины.

Лечение апоплексии яичника

Проводиться только в условиях стационара. Может быть консервативным и хирургическим.

Консервативный метод лечения применяют при не большом разрыве яичника. Но практика доказывает не эффективность лекарственной терапии. Очень высокий риск осложнений: 87% развитие спаечной болезни в малом тазу, 45% бесплодие. Более того, у каждой второй женщины развивается рецидив. Это связанно с тем, что кровь остается в брюшной полости и вызывает перечисленные осложнения. Консервативный метод лечения возможен только у женщин, которые не собираются больше рожать, да и то не во всех случаях.

Хирургический метод лечения является предпочитаемым и основным. Во время его проведения уточняется диагноз, ушивается разорванный яичник, удаляются кисты (если таковые имеются). Сгустки крови тщательно вычищаются, а брюшная полость хорошо промывается. Это нужно для профилактики бесплодия и образования спаек.

Прогноз хороший, если лечение адекватное и проведено во время.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: