Навигация по сайтуНавигация по сайту

Внимание: клещи все еще кусаются

Весенне-летний сезон давно позади, однако клещи еще не впали в спячку и ведут активный образ жизни. В этом виновата природа: нынешняя осень достаточно теплая и насекомые продолжают бодрствовать, хотя в аналогичные периоды температура падала ниже +8°C и они уже прятались и впадали в анабиоз. По сей день из Псковской, Воронежской, Вологодской и Новосибирской областей, Великого Устюга, Нижнекамска и Тамбова поступают все новые сообщения о жертвах клещей.

Клещи кроме того, что впиваются нам в кожу и сосут кровь, могут представлять собой серьезную опасность – заражение энцефалитом. Как известно, клещи являются главными переносчиками этой страшной инфекции, при тяжелой форме которой люди погибают в 30% случаев.

Чтобы избежать заражения при укусе энцефалитом, необходимо сделать прививку. Делать ее рекомендуют зимой и в начале весны. Эту вакцинацию проводят в два приема, с паузой в 2-3 месяца, но при экстренной необходимости интервал между уколами можно сократить до 2-х недель. Нужно помнить, что прививка начнет свое действие только через 14 дней после последней инъекции. Если же защита нужна прямо сейчас, то смысла от этой вакцинации не будет, тогда лучше сделать иммуноглобулин. Такая вакцинация достаточно болезненная и стоит намного дороже обычной, но зато защиту включает сразу же после введения. Действует иммуноглобулин в течение 1 месяца. Эффективность этих прививок очень велика и составляет 95%.

К сожалению, эти вакцинации абсолютно бессильны перед другой страшной болезнью, которая тоже передается при укусе клещей – перед боррелиозом. Эта болезнь называется также болезнью Лаймы и при неквалифицированном лечении приводит к инвалидности и даже к летальному исходу. А самое страшное то, что вакцину против боррелиоза еще не изобрели.

Поэтому, даже пройдя вакцинацию, вы должны сделать все возможное, чтобы клещи не укусили вас. Необходимо правильно одеваться перед посещением лесов, полей и других мест, где обитают эти кровососы. Рубашка должна быть с длинными рукавами, брюки необходимо заправить в ботинки или сапоги, которые должны быть предельно закрытыми и высокими, а также надеть головной убор, а лучше косынку, повязав ее вокруг шеи. Всю одежду рекомендуется обработать репеллентом, который убивает насекомых сразу же после контакта с ним. Каждые 2 часа внимательно осматривать всего себя на наличие клещей. Клещи довольно медлительны, поэтому, прежде чем впиться в кожу, они медленно ползут по одежде и в этот момент их можно обнаружить и уничтожить. Они любят нежную кожу на шее, в подмышках, на мочках ушей и в паховой области.

Если клещ все же укусил вас и впился в кожу, то немедленно идите в близлежащую санэпидстанцию. Ни в коем случае не выкидывайте клеща, если вы вытащили его самостоятельно! Сотрудники заберут у вас паразита и проведут соответствующие анализы, после которых станет ясно, являлся ли он потенциальным разносчиком инфекций или нет. По этим результатам к вам применят соответствующее лечение или другую медицинскую помощь. Если вы не предъявите вытащенного клеща, то взятая ваша кровь на анализ даже в самом месте укуса не покажет наличие болезни, так как она начнет проявляться лишь после 2 недель заражения.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: