Навигация по сайтуНавигация по сайту

Симптомы и причины анкилоза

Анкилоз – тотальная неподвижность сустава, развившаяся по причине травмирования сустава, артрита или артроза. В начале заболевания сустав начинает плохо сгибаться и двигаться, а затем вовсе перестает двигаться.

Различают костный и фиброзный анкилоз. К костному анкилозу приводит патологическое разрастание костных тканей, к фиброзному – соединительных фиброзных тканей.

Анкилозы бывают выгодные и невыгодные.

Симптомы анкилоза

Основной и самый яркий признак анкилоза – неподвижность какого-либо сустава. Остальные симптомы зависят от положения, в котором сустав зафиксировался. Если развился анкилоз коленного сустава в положении согнутого сустава, то больной не может ходить на больной ноге. Если же коленный сустав зафиксировался в прямом положении, то больной сможет ходить на выпрямленной ноге.

Если развивается фиброзный анкилоз, у пациента отмечается боль в суставе, но сустав хорошо распрямляется и сгибается. Если же развивается костный анкилоз, то боли пациент не испытывает, но не может согнуть и разогнуть больной сустав.

Причины возникновения анкилоза

- воспалительные процессы в суставах, такие ка артрозы и артриты.
- внутрисуставные переломы конечностей, при которых разрушается сустав.
- открытые переломы суставов с нагноением раны. В этом случае хрящевая ткань сустава разлагается, ей на замену разрастается костная ткань или соединительная фиброзная ткань.
- длительное нахождение в гипсе

Диагностика анкилозов

Если у вас плохо разгибается сустав, обратитесь за консультацией к хирургу или травматологу. Врач изучит симптомы заболевания, проанализирует бывшие травмы и болезни пациента, а также обследует больной сустав. При подозрении на анкилоз сустава больному необходимо пройти рентгенографию, МРТ (магнитно-резонансную томографию) или КТ (компьютерную томографию) поврежденного сустава.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: