Навигация по сайтуНавигация по сайту

Заболевания коленей

Заболевание коленей может быть вызвано несколькими причинами. Ведь болезнь может затаиться и в самом коленном суставе, в тканях вокруг него.

Артрит

Это воспаление коленного сустава, для него характерны боль, покраснение области колена, припухлость. Иногда боль настолько сильная, что невозможно ходить. Часто развивается тугоподвижность сустава, особенно по утрам.

Воспаление сустава бывает от травм, инфекции, общего заболевания (такого как подагра). В любом случае надо уточнять диагноз с помощью рентгена.

Артроз

Симптомы артроза и артрита могут быть похожими. Боль есть и при артрозе, ограничение движений в суставе — тоже. Главное отличие — то, что при артрозе поражаются ткани сустава, это хорошо видно на рентгеновском снимке. Артроз коленного сустава называется гонартроз. Это серьезное заболевание, которое лечить самостоятельно ни в коем случае нельзя, потому что в запущенных случаях колено просто перестает сгибаться.

Бурсит

Вы уже знаете, что в мягких тканях вокруг коленного сустава находятся несколько «сумок» из соединительной ткани (по-латыни — bursa). Так вот, при воспалении слизистой оболочки, из которой состоит внутренний слой суставной сумки, возникает бурсит.

Причин множество — это инфекции, травмы, слишком большие нагрузки на сустав (особенно у спортсменов). Симптомы обычно — боль, ограничение подвижности в суставе. Иногда воспаленная сумка выпячивается над кожей в виде бугорка.

Тендинит

Воспаление сухожилий — тоже малоприятное состояние, боли возникают при активных движениях. Но может болеть колено и в покое, особенно при воспалении надколенного сухожилия.

Травмы

С травмами коленей мы сталкиваемся с детства, начиная со «сбитой» кожи, вечно намазанной зеленкой… Более активные сталкиваются с переломами и вывихами.

Если заболевание колена уже появилось, надо идти к врачу. Или к травматологу или к ревматологу (ревматизм так часто поражает суставы, что ревматологи часто лечат все заболевания связочно-суставного аппарата).

Дома можно только облегчить первые симптомы — боль, воспаление. Для этого можно принять таблетку обезболивающего (ибупрофен, диклофенак). При остром травматическом воспалении прикладывают лед или замороженное мясо из морозилки.

Профилактика

Как известно, болезнь легче предупредить, чем лечить. Вы спросите, как же можно предупредить травму?

Безусловно, от неожиданностей мы не застрахованы, но если вы регулярно занимаетесь физическими упражнениями, мышцы становятся крепче. Вам легче удержать равновесие даже на скользкой дороге.

При плоскостопии рекомендуется носить специальные стельки, это одна из мер профилактики болезней суставов ног.

Ну и, конечно, лишний вес! Это дополнительная нагрузка на суставы, поэтому худеть надо (к астеникам это не относится!).

Источник: noggiimed.ru
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: