Навигация по сайтуНавигация по сайту

Необходим ли гипс при переломе лодыжки?

Обязателен ли гипс при переломе лодыжки? Такой вопрос часто задают врачу травматологу. Раньше на этот вопрос был только один ответ — гипс и ничего кроме него! Ведь обеспечить неподвижность поломанных костей может только плотная фиксация. А именно ее и дает гипсовая повязка.

Но это уже несколько устаревший подход к лечению переломов. Вот непридуманная история пациента с переломом бедра. Мужчина в возрасте 62 лет упал в ванной, да так сильно, что сломал бедро. Его срочно отвезли в больницу, там сделали рентген, и диагноз подтвердился.

Больной пожилого возраста, кости уже хрупкие, поэтому операцию делать нельзя. Тем более, что полиомиелит, перенесенный мужчиной в детстве, сделал кости непрочными.

Оперативное лечение было ему противопоказано. Тогда врачи предложили простое наложение гипса чуть ли не на все тело — от ребер до пяток. Мужчина, естественно, отказался и поехал в другой специализированный центр.

Там ему предложили все-таки сделать операцию, но закрепить всю «конструкцию» пучком спиц. И предложили заплатить за это … 64 тысячи рублей. Откуда у пенсионера такие деньги?

Нет, безусловно, у некоторых пожилых людей есть возможность собрать такие деньги, но они все же в меньшинстве.

После долгих поисков нашему пациенты крупно повезло — он попал в программу по бесплатному лечению переломов для людей пожилого возраста. Оказалось, такие методы лечения существуют давно, разработаны в Швейцарии. При этом используется новейшее импортное оборудование и материалы.

А кто за все это платит? — спросите вы. А мы узнали — городской бюджет!

При таком методе лечения переломов осложнения минимальны, сроки лечения сокращаются на 1-3 месяца.

Суть метода лечения перелома без гипса

При переломах в костную ткань вставляются специальные конструкции, которые выдерживают активные нагрузки. Даже такие серьезные повреждения костей, как остеопороз, полиомиелит или остеоартрит не будут противопоказанием.

Что представляет из себя материал? Это сплав, в основе которого лежит титан, а значит, он не разрушается и не окисляется в организме. И человек может ходить с такой конструкцией внутри практически до конца жизни.

И никакой гипс не нужен. А плюсы огромны — после операции больные быстро приходят в норму, начинают двигаться. Поэтому тугоподвижность сустава им не грозит (а это часто бывает после гипса).

Движение способствует лучшему питанию костной ткани, и переломы быстрее заживают. И это не какое-то далекое будущее, переломы без гипса лечат уже сегодня!

Источник: noggiimed.ru
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: