Навигация по сайтуНавигация по сайту

Выступают вены на ногах

Когда вены на ногах выступают и появляются сосудистые «звездочки» — это симптомы одного и того же заболевания — варикозного расширения вен (варикоза). На начальных стадиях эта болезнь не приносит особых страданий.

В основном больных беспокоит некрасивый внешний вид ног, чувство тяжести в ногах, которое усиливается к вечеру или после тяжелого дня, проведенного стоя.

Почему вены на ногах выступают?

Если посмотреть на венозное «дерево» в анатомическом атласе, станет понятно, что кровь оттекает от органов как по глубоким, так и по поверхностным венам.

Так вот, когда по каким-то причинам нарушается течение крови по глубоким венам ног, она перераспределяется и начинает течь по подкожным венам, и нагрузка на них увеличивается.

Поверхностные вены растягиваются, образуются утолщения, которые мы видим, например, как «гроздь винограда» под коленкой.

Сегодня все чаще врачи говорят о недостаточной нагрузке на ноги, но именно правильной нагрузки! Стояние весь день на ногах (парикмахеры, продавцы) сюда не относится. Ведь это статическая нагрузка, а речь идет о динамических упражнениях.

Многочасовое сидение на одном месте вызывает застой в глубоких венах, зажатая поза только усиливает сдавление вен за счет напряжения мышц (глубокие вены проходят между крупными мышцами).

Борьба с варикозом на начальных стадиях

Варикоз можно остановить, если выполнять 2 основных правила — во-первых, это ношение компрессионного трикотажа (чулки или колготы, равномерно сдавливающие ногу).

Надо сказать, что выбор лечебного трикотажа в аптеках и магазинах медтехники огромен, есть такие тонкие колготы, что их не отличишь от обычных, но они прекрасно выполняют лечебную функцию.

И второе правило — движение и еще раз движение! С варикозом можно даже заниматься в тренажерном зале, при условии, что вы занимаетесь в специальных чулках или гольфах.

Запрещены только подъем тяжестей и приседания. А вот ходьба считается одним из самых лучших упражнений, она подходит для любого возраста.

Заниматься ходьбой можно в любую погоду, весной и летом — на улице, зимой — на беговой дорожке.

Если Вы на работе все время сидите, то один раз в час устраивайте себе пятиминутные перерывы на разминку. Конечно, в офисе не попрыгаешь, но походить по этажу или подняться по лестнице вам может помешать… только лень!

Упражнения при варикозе

«Ну вот, — подумали Вы, — и дома еще упражняйся!» На самом деле домашнее лечение варикоза очень простое. Здесь главное — задрать ноги верх. Да-да, чтобы облегчить венам работу, вечером ложитесь на диван и подложите под ноги огромную подушку (лучше две).

И свой любимый телевизор смотрите только так…

Ну, а если есть настроение сделать упражнения — ложитесь на пол, задерите ноги вверх и придвиньтесь попой поближе к стене. В таком положении надо полежать 10-15 минут. Кстати, упражнение благотворно действует и на спину — она постепенно расслабляется, уходят мышечные зажимы.

Но все эти меры помогают при начальных стадиях варикоза, если вены на ногах выступают слишком сильно, ноги болят и отекают, то делают операцию.

Источник: noggiimed.ru
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: