Навигация по сайтуНавигация по сайту

Вживили уникальную "руку Микеланджело"

Популярные статьи

На борьбу с болезнью Альцгеймера направили вакцинный адъювант

На борьбу с болезнью Альцгеймера направили вакцинный адъювант
Команда исследователей из университета Лаваль (Квебек, Канада) совместно с фармконцерном GlaxoSmithKline (GSK) сообщила об открытии способа активации механизма самоочищения тканей головного мозга от...

Аутизм связали c повышенным синтезом белков

Аутизм связали c повышенным синтезом белков
Исследование, проведенное на лабораторных мышах, показало, что аутистическое поведение можно частично сгладить путем нормализации повышенного уровня белкового синтеза в головном...

Британскому инженеру вживили уникальную "руку Микеланджело" Британец Кристофер Тейлор стал первым жителем Соединенного Королевства, которому посчастливилось опробовать уникальную "бионическую руку", совершившую революцию в сфере протезирования.

Названная в честь одного из величайших представителей эпохи Возрождения, "рука Микеланджело" не только "значительно облегчает повседневную жизнь, но и позволяет ее обладателям вернуться к исполнению служебных обязанностей". Об этом сообщило британское агентство Press Association.

 Несколько лет назад Тейлор потерял руку в результате аварии водного мотоцикла. Несчастный случай грозил поставить крест на его профессиональной карьере, и даже значительно осложнил пребывание в собственном доме. 

Однако отцу троих детей посчастливилось первому на Британских островах опробовать "руку Микеланджело". Стоимость разработанного в Германии протеза нового поколения, производимого в очень ограниченных количествах, достигает 75 тысяч долларов.

Ранее пациентам в Великобритании уже устанавливались бионические протезы, однако они не сравнимы с гораздо более сложной "рукой Микеланджело", воспринимающей сигналы нейронов мозга.

Протез изготовлен из различных металлов, сплавов и пластика, а пальцы повторяют строение человеческой кисти, тогда как предшественники ограничивались лишь несколькими металлическими захватами.

"Пальцы двигаются как настоящие, - поделился радостью Тейлор после визита к ортопеду. - Теперь я могу быстро брать и выпускать из рук предметы, что так важно в моей профессии инженера. Кроме того, протез значительно облегчает повседневную жизнь".

Опубликовано: 25.01.2013 в 01:00

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: