Навигация по сайтуНавигация по сайту

Реабилитация после перелома бедра

Перелом бедра — это всегда тяжелая травма, которая приковывает человека к постели на недели, а иногда и на месяцы. Реабилитация после перелома бедра будет проходить легче, если знать, что вас ждет во время заживления перелома, как надо себя вести и настраивать.

Многие думают, что перелом бедра — это когда ломается самая уязвимая часть бедренной кости — шейка, она находится в бедренном суставе.

Это и правда самый частый перелом, особенно в пожилом возрасте. Дело в том, что у пожилых людей из-за недостатка кальция в костях развивается остеопороз (рязрежение костной ткани).

Им достаточно просто упасть с высоты своего роста на область бедра — и возникает перелом шейки бедра.

Но ведь бедро может сломаться и в других местах — посередине или ближе к колену. От этого зависит способ лечения.

Постановка диагноза


Диагноз ставит врач — травматолог — после тщательного осмотра и рентгеновского исследования.

Место перелома обычно очень болезненно, может наблюдаться патологическая подвижность — кости двигаются «как-то странно», не так, как в обычной жизни.

Движения в ноге затруднены, иногда больной и вовсе не может пошевелить ею. При переломе шейки бедра стопа обычно вывернута кнаружи, движения невозможны из-за сильной боли.

Рентгеновский снимок всегда точно показывает, в каком месте появился перелом или трещина. Врач выбирает лечение, исходя из многих факторов — высота перелома, есть ли осколки, как сместились кости.

Выбор лечения


Лечение зависит от вида перелома и его тяжести. При переломе бедра далеко не всегда применяется гипсовая повязка. Очень часто такие переломы лечат вытяжением — делается операция, и через целую кость проводится спица.

За ее концы ногу подвешивают в полусогнутом положении. Такой метод помогает правильно сопоставить отломки кости. Конечно, это мучительный процесс — несколько месяцев приходится лежать почти неподвижно.

Поэтому борьба с депрессией стоит чуть ли не на первом месте у таких больных. Надо постараться организовать досуг, например, чтение книг с юмором, ноутбук, брошюры с описанием его болезни и о том, как люди справлялись с подобными недугами.

Реабилитация после перелома бедра


Даже больным на вытяжке, у которых на ноге специальный аппарат для скелетного вытяжения, надо как можно раньше приступать к лечебной физкультуре. Для этого специалист по ЛФК показывает простые упражнения.

Их обязательно надо выполнять, чтобы разрабатывать мышцы и суставы. Ведь от неподвижности суставы и мышцы начинают терять свои функции, и их потом сложно восстановить.

Над постелью больного надо повесть палку, за которую он сможет подтягиваться, делать упражнения для рук, садиться на судно.

Профилактика пролежней — тоже очень важная часть реабилитации после перелома бедра. Есть специальные мази от пролежней и резиновые круги, их подкладывают под самые опасные для пролежней места — крестец, ягодицы, пятки.

Источник: noggiimed.ru
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: