Навигация по сайтуНавигация по сайту

Какими бывают пломбы?

Пломба – это материал, применяемый в стоматологии для заполнения полости в зубах, которая образуется при лечении кариеса либо после повреждения зуба механическим путем. Пломба изолирует чувствительные ткани зуба и предотвращает проникновение инфекции и микробов в полость зуба.

Пломбы могут быть временными (их устанавливают на непродолжительный период) и постоянными (их ставят после временных пломб на длительный срок).

Постоянные пломбы


По виду постоянные пломбы можно разделить на несколько категорий.

  • Механические пломбы
  • Они изготавливаются из амальгамы (в амальгаме содержится серебро, медь, олово, кремний, ртуть и т.д.) Последнее время применяется редко, несмотря на свою прочность и долговечность, а так же низкую стоимость. Пломбы из металла имеют резко отличный цвет от эмали зуба, поэтому такие пломбы ставят преимущественно на задние зубы, при условии, что толстые стенки зуба сохранены. Противопоказания к установке таких пломб: наличие во рту металлической конструкции при проведении лучевой терапии в области лица (чтобы избежать гальванизма), пломбирование передних зубов.

  • Пластмассовые пломбы
  • Дешевые, но имеют массу недостатков: быстро стачиваются, деформируются, являются токсичными для зуба, меняют цвет.

  • Керамические пломбы
  • По свойствам такие пломбы приближены к эмали зуба. Материал достаточно прочный, не стирается, устойчив к разнице температур, не разрушает зуб. Цвет пломбы можно подобрать точно под цвет эмали благодаря особой технологии пломбирования.

  • Цементные пломбы
  • Такие пломбы имеют повышенную прочность и надежность. Из-за образования хилатных связей обладают хорошей адгезией. Н зубах такие пломбы держатся долго, но, учитывая, что плотность пломб выше чем плотность зуба, зубная жмаль со временем разрушается. Цементные пломбы быстро затвердевают.

  • Светополимерные пломбы
  • Композитные, светоотверждаемые, светоотражающие. Это самые современные пломбы. Затвердевают только под действием полимеризационной лампы, что позволяет врачу-стоматологу максимально точно определить форму пломбы. Такие световые пломбы очень прочные, имеют широкий спектр цветов, позволяя делать пломбы незаметными на зубе. В состав световых пломб входит полимерный матрикс и наполнитель, а так же связывающее вещество.

  • Стеклоиномерный цемент
  • Такие пломбы самые долговечные, устойчивы к механическому воздействию. В состав цемента входит фтор, который способствует профилактике кариеса. Цвет и фактуру можно точно подобрать под цвет зуба.

    Таким образом, можно сделать вывод, что недорогие пломбы (пластмассовые, из амальгамы, металлические и цементные) являются менее качественными по сравнению с керамическими и светополимерными. Благодаря современным технологиям доктор может послойно наносить пломбу, что позволяет добиться идеальной формы и полного совпадения по цвету с эмалью.

    Временные пломбы


    Временные пломбы обычно устанавливают для изоляции лекарства в полости зуба и при глубоком кариесе. Изготавливаются такие пломбы из искусственного дентина, симпата, виноксола и специального цемента. Такие компоненты пластичны, не растворяются в воде и слюне. Врач определяет в каждом конкретном случае целесообразность установки такой пломбы, вид пломбы, а так же выбирает технологию установки, в зависимости от материала пломбы. При установке пломб необходимо принимать меры предосторожности с целью недопущения травм десны, надколов зуба и т.д.
    Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

    Комментарии

    Комментарии отсутствуют

    Выберите себе хорошего специалиста!

    Чтобы поставить диагноз и назначить лечение обратитесь к врачу

    Скидка 5% при обращении в любую из перечисленных клиник при подписке на рассылку новостей нашего портала

    Москва и Московская область, Москва, ул. Советской Армии, 17/52
    8 (495) 775-45-65; 8 (495) 775-45-65
    Челябинская область, Сатка г., ул. 50 лет ВЛКСМ, 34
    8 (35161) 4-32-55; 8 (35161) 4-32-55
    Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: