Навигация по сайтуНавигация по сайту

Вы – диабетик? О чем не стоит врать своему врачу

Невинная ложь, над которой вы даже не задумываетесь, может повлиять на ваши уровни сахара и обернуться огромным вредом для здоровья. Насколько плохо немного приврать своему врачу? На самом деле, если у вас диабет, такая невинная ложь может обернуться немалыми неприятностями.

«Иногда люди не говорят своему врачу всю правду, - рассказывает эндокринолог Алан. Л. Рубин, доктор медицины и автор книги «Диабет для чайников», «Диабет 1 типа для чайников» и других книг о здоровье «для чайников». – Возможно, пациенту подсознательно хочется нравиться своему доктору. А может он просто боится, что его доктор будет его ругать. Также можно бояться осуждения. Но если не сказать правду, выбранный тип лечения и контроля диабета может перестать приносить плоды».

Ложь 1. «Я постоянно проверяю свои уровни сахара».

Управление уровнями глюкозы в крови – сильный инструмент при поддержании диабета под контролем. Но 2 из 3 человек с первым типом диабета не проверяют свои уровни сахара так часто, как это рекомендовано Американской ассоциацией диабета, согласно исследованию, проведенному на 44,181 человеке в рамках программы California’s Kaiser Permanente Medical Care Program. По результатам исследования Национальных институтов здоровья США, 1,480 участвовавших в нем человек, страдавших от диабета второго типа (24% из них использовали инсулин, 65% - специальные таблетки, и 80% контролировали свои уровни сахара с помощью правильной диеты и физической нагрузки), сказали, что проверяли свои уровни сахара в крови менее раза в месяц.

В чем же проблема?

Постоянная проверка уровней сахара позволяет контролировать состояние глюкозы в организме диабетика как ежедневно, так и в более долгосрочный период. Так гораздо раньше можно заметить, какие методы лечения эффективны, а какие – нет.
Если у вас первый тип диабета, возможно, вам понадобится измерять уровни сахара около 4 раз в день, и до 7 раз, если у вас инсулиновый инжектор (инсулиновая помпа), а также, если вы беременны или делаете более трех инсулиновых уколов в день. Пациенты со вторым типом диабета должны измерять свои уровни сахара столько раз, сколько в каждом индивидуальном случае рекомендует врач: скорее всего, если вы используете инсулин, беременны или ваши уровни сахара не так просто держать под контролем, то это нужно будет делать чаще, согласно данным Американской ассоциации диабета.

Честный подход

Объясните своему врачу, почему вы не измеряете уровни сахара так часто, как вам рекомендуется. Возможно, вы не до конца разобрались, как пользоваться глюкометром, возможно, глюкометр стоит слишком дорого для вас, а может, вы просто устаете от постоянной необходимости измерять свой сахар или чувствуете острую боль при использовании устройства. Все эти обстоятельства могут вам мешать, но ваш доктор, возможно, найдет удобное для всех решение.

[]Ложь 2. «Я не упускаю прием препаратов. Никогда».

Вините в этом побочные эффекты, дороговизну препаратов, неудобство или популярное отношение к своему диабету в духе «а, да что мне будет». В любом случае, около 20-40% людей с диабетом не принимают препараты или не делают инсулиновые уколы в том режиме, который был прописан врачом, согласно экспертам из Школы медицины при Университете им. Джона Хопкинса.

В чем проблема?

«Невозможно улучшить состояние своего диабета, если не принимать выписанные врачом препараты», - отмечает доктор Рубин. Да, большое количество таблеток может смутить вас, особенно если вы входите в число пациентов с диабетом, также страдающих от высоких уровней холестерина, повышенного кровяного давления или и того и другого вместе (от этого страдают, кстати, каждые 3 из 5 пациентов с диабетом). В одном исследовании более пожилые пациенты, страдающие от диабета, принимали 15 препаратов каждый день для того, чтобы не только контролировать свои уровни сахара, но и справляться с такими проблемами как повышенное давление, изжога, депрессия, ломкие кости, аллергии, бессонница и астма. Но упуская прием препаратов, вы только ухудшаете свое состояние, даже если не чувствуете негативных эффектов в тот же день.

Честный подход

Расскажите своему доктору о побочных эффектах, финансовых проблемах или даже трудностях с запоминанием того, что и когда нужно принимать. Возможно, вам подойдут недорогие незапатентованные препараты. «Кроме того, у фармацевтических компаний всегда есть программы, обеспечивающие некоторых людей препаратами по более низкой цене, а иногда и отпускающие их и вовсе бесплатно, - говорит доктор Рубин. – Жизненно важно рассказать своему доктору, что и когда вы принимаете».

Ложь 3. «Я делаю зарядку/бегаю/занимаюсь спортом каждый день!»

Всего лишь 19% пациентов с диабетом получают необходимое им количество физической активности. Национальное исследование, проведенное Центрами по контролю и профилактике заболеваний, показало, что каждый третий вообще не занимался спортом в последнем месяце.

В чем проблема?

Упражнения улучшают чувствительность к инсулину и стимулируют всасывание клетками глюкозы из крови. Результат: пониженные уровни сахара. Если у вас постоянно высокий сахар, и вы в секрете от врача не занимаетесь никакой физической активностью, то он может увеличить вашу дозу препарата или поменять препарат на более сильный, предполагая, что вы делаете все, что можете. «В итоге окажется, что вы принимаете слишком большие дозы препаратов, когда все, что вам нужно – это лишь выполнимый план умеренной физической активности», – говорит доктор Рубин.

Честный подход

Признайтесь в том, что были ленивы и ничем особо не занимались в последнее время и расскажите вашему доктору, что вам и вправду по силам, даже если это активность, которая займет всего несколько минут в день. Это уже что-то.

Ложь 4.«Я всегда здорово питаюсь».

В недавнем международном опросе 652 пациентов с диабетом из Европы, США, Индии, Японии и Бразилии 50% признали, что с тех пор, как они узнали о своем диагнозе, они не сильно изменили свой тип питания. Когда исследователи из Университета Вашингтона в Сиэтле проверяли привычки питания 1,480 человек с диабетом, они обнаружили, что 62% потребляют менее пяти порций фруктов и овощей в день. Всего 17% получали достаточное количество клетчатки, и 19% понизили свое потребление соли до здоровой нормы.

В чем проблема?

Блюда, богатые постным белком, овощами и правильным для вас количеством цельных круп, нежирными молочными продуктами, здоровыми жирами и фруктами, могут помочь вашему организму перерабатывать сахар эффективнее. Кроме того, здоровое питание также помогает контролировать повышенное кровяное давление, высокий холестерин и набор лишнего веса.

Честный подход

Не стоит замалчивать проблемы. Спросите у своего доктора о направлении к хорошему диетологу, который сможет вам помочь, направить вас и дать вам полезные советы по тому, как сделать здоровое питание проще и интереснее.

Ложь 5. «Да, с моей сексуальной жизнью все замечательно…может теперь о моих ступнях поговорим?»

«До 50% мужчин с диабетом страдают от эректильной дисфункции. Начиная с 75 лет, цифра поднимается до 90%, - говорит доктор Рубин. – И у около половины женщин с диабетом также есть проблемы с сексуальной функцией. Они могут быть не такими заметными, но включают, например, вагинальную сухость и потерю чувствительности».
В чем проблема?

«Слишком много пациентов с диабетом выбирают неудовлетворяющую сексуальную жизнь или полное ее отсутствие, - говорит доктор Рубин. – Но не стоит отказываться от интимности, ведь она экстремально важна для отношений и общего благосостояния. И ваш доктор может вам помочь».

Честный подход

Глубоко вдохните и просто объясните врачу, что происходит. «Со своими пациентами я начинаю с того, что пытаюсь убедиться, что их диабет находится под нашим полным контролем, - говорит он. – После этого, нужно подумать о препаратах для мужчин и женщин, которые могут помочь, включая препараты против эректильной дисфункции, специальные крема для женщин и т.д.».

Ложь 6. «Курил? Кто? Я? Никогда!»

Каждый пятый диабетик – курильщик, и высока вероятность того, что среди них есть еще так называемые «социальные курильщики», которые курят за компанию, зажигая сигаретку каждый раз, когда выпивают в баре с друзьями».

В чем проблема?

Курильщики с диабетом встречаются с более высоким риском развития сердечных заболеваний, приступов, болезней почек, проблем со зрением и нервных расстройств, а также уменьшенного тока крови к ногам и ступням, что ведет к язвам, которые очень долго и тяжело лечатся, инфекциям и даже ампутации.

Честный подход

Сейчас ваш шанс бросить, скажите доктору, что вы готовы к этому. Самые эффективные способы бросить включают продукты-заменители никотина, препараты, успокаивающие желание курить, сеансы с психологом и т.д. Большой бонус: ваши уровни сахара в крови будет куда легче контролировать вскоре после того, как вы бросите, на что указывают исследовательские работы Центра контроля заболеваний.

Ложь 7. «Единственные добавки, которые я принимаю, - это мультивитамины».

Так ли это? Согласно исследованию Вашингтонского университета, более половины пациентов с диабетом принимают диетические добавки, вероятность попробовать, например, какие-либо лекарства на основе трав вдвое выше у людей со вторым типом диабета. Возможно, вы тоже принимаете добавки, которые обещают вам помочь с уровнями сахара в крови, например, корицу, пажитник или горькую дыню (китайскую горькую тыкву).

В чем проблема?

Различные травяные и прочие добавки, которые вы принимаете, могут поднять риск понижения уровней сахара, если вы также лечитесь инсулином или другими препаратами, которые вы принимаете для повышения уровней инсулина. Аллергические реакции, неожиданные взаимодействия препаратов и повреждения печени также находятся в списке возможных последствий.

Честный подход

Расскажите вашему доктору обо всем, что вы принимаете. Он или она могут оценить риск опасного взаимодействия ваших препаратов и добавок и возможные побочные эффекты. Также доктор поможет вам сэкономить деньги, если добавки, которые вы принимаете, не помогают.

Ложь 8. «Какая депрессия?»

Вероятность испытывать депрессии у людей с диабетом выше в два раза по сравнению с теми, кто не страдает от этого заболевания. Причины до сих пор неизвестны, и стресс от осознания того, что всю жизнь придется жить с хроническим заболеванием, - лишь одна из возможных причин. Но только каждый третий диабетик получает специализированную психологическую помощь для борьбы с депрессией, согласно результатам научного обзора исследований Университета Вашингтона, опубликованного в журнале “American Journal of Medicine”.

В чем проблема?

Придерживаться здорового образа жизни, принимать все лекарства и постоянно измерять свои уровни сахара, как это рекомендовано врачом, может быть тяжелее, когда у пациента депрессия. И в результате депрессия поднимает вероятность развития всех осложнений диабета: сердечных заболеваний, приступов, потери зрения, ампутации, проблем с почками и сексуальной жизнью.

Честный подход

Выскажитесь. Расскажите доктору, что вам плохо, что вы не получаете удовольствия от жизни, расскажите об изменениях со сном или аппетитом или о непривычной усталости.

Опубликовано: 17.11.2016 в 07:21

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: