Навигация по сайтуНавигация по сайту

Имплантация зубов

В конце XX века многие люди отказывались от так называемых «вставных челюстей» и железных зубов, а утратив собственные зубы, сталкивались еще и с проблемой расстройства пищеварения. Потеря жевательной эффективности настигала пациентов стоматологических клиник как после установки коронок и мостов, так и после удаления больных или пострадавших зубов.

С 60-х годов прошлого века имплантация зубов в нашей стране изрядно отставала от мировых тенденций стоматологии. За рубежом тысячи людей работали над созданием имплантатов зубов, восстанавливали миллионы зубов сотням тысяч пациентов. В России же таковые научные разработки не велись. До 1986 года имплантация зубов была запрещена. Имплантация зубов попала в одну категорию с клонированием. И то и другое научным советом было запрещено!

Итак, что же такое имплантант зуба и почему он был такой дорогой?

Имплантат зуба – это такой искусственный корень, который вживляется в челюстную кость и служит опорой для зубного протеза. Благодаря стоматологам ваша улыбка никак не пострадает в результате удаления зуба. Импланты изготавливают для замещения одного, двух или нескольких зубов. Их делают из биоинертного метала, титана, очень высокой прочности, со специальной обработкой поверхности для обеспечения прорастания костной ткани. Иногда импланты делают из оксида циркония, и тогда они представляют собой винт, который вкручивается в челюсть.

Импланты для восстановления зубов разделяются по нескольким категориям, по форме импланта, по типу покрытия, по методике и т.д. и т.п.

В чем достоинства имплантации зубов?


Имплантация зубов имеет ряд преимуществ перед установкой коронок и протезированием зубов. Дело в том, что имплантант зуба позволяет исправить дефект зуба без обтачивания соседних зубов под опору (в отличие от моста). Если отсутствует значительное количество зубов, тогда имплантанты устанавливаются как несъемная конструкция, которая более физиологична, нежели съемный зубной протез. Имплантанты зубов прочно прикрепляются к кости нижней или верхней челюсти, устанавливаясь в кость под десну. Через несколько лет имплант прочно срастается с костью челюсти и может поддерживать искусственную коронку, и даже съемный протез.

Стоимость на имплантанты зубов зависят от материала, от известности производителя и от качества материала.

Что нужно знать о имплантации зубов?


Что показания к имплантации минимальны.

Что импланты редко отторгаются. Но даже если таковое и случается, реимплантация зубов (повторная установка зубного имплантата полностью решает проблему). Таковое может произойти, если вместо костной ткани вокруг зуба разрастается хрящевая, недостаточной плотности.

А еще вы должны знать, что удаление зубов приводит к тому, что кость на этом месте атрофируется, так как нагрузка при жевании на нее сокращается до нуля. Отсюда изменение облика костей челюсти, и лица людей, у которых недостает зубов, выглядят много старше своих современников. Поэтому имплантация зубов в XXI веке относится к категории операций по омоложению лица.

Как дорого стоит имплантация зубов?


Все зависит от уровня клиники, от вида имплантата, от строений костной системы. Основное условие эффективной имплантации – наличие определенного объема костной ткани в месте установки. Поэтому пациенту перед имплантацией делают 3D конусно-лучевую компьютерную томографию (дентальную КТ). Если объема костной ткани не хватает, тогда делается ряд операций, направленных на увеличение недостающего объема кости. И стоимость услуг соответственно, возрастает. Кроме того, выполнять манипуляцию по имплантации зубов должен врач-имплантолог с большим опытом работы.

Срок службы имплантов до 10 лет и более. Сказать точно, на сколько его хватит, не возможно. Это зависит от правильной гигиены рта, от аккуратного выполнения правил ухода за имплантатами. И потом, ДТП, аварии, несчастные случаи точно также разрушительно влияют на имплантанты, также как и на свои зубы и кости скелета.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Чтобы поставить диагноз и назначить лечение обратитесь к врачу

Скидка 5% при обращении в любую из перечисленных клиник при подписке на рассылку новостей нашего портала

Москва и Московская область, Москва, ул. Советской Армии, 17/52
8 (495) 775-45-65; 8 (495) 775-45-65
Челябинская область, Сатка г., ул. 50 лет ВЛКСМ, 34
8 (35161) 4-32-55; 8 (35161) 4-32-55
Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: