Навигация по сайтуНавигация по сайту

Боль в пояснице

Одним из самых распространенных симптомов широкого спектра заболеваний являются боли в области поясницы. По статистике эпидемиологического исследования каждый третий человек на Земле, хоть раз испытывал боли в спине и пояснице. Некоторые специалисты считают, что боль в пояснице это своеобразная расплата людей за прямое хождение, ведь в вертикальном положении или при ходьбе максимальная нагрузка ложится именно на поясничный отдел позвонка и именно на нем держится основная масса человеческого тела. В большинстве своем пока боли не такие сильные или не постоянны, а возникают периодически, люди не склонны придавать им значение и обращаться к врачу. В результате, когда боль в районе поясницы становится нестерпимой и приобретает хронический характер, у врача на приеме выясняется, что причиной болей является серьезное заболевание, которое требует оперативного лечения.

Для некоторых людей боль в пояснице становится настолько привычной, что они перестают ее замечать. Вообще боли в поясничном отделе могут прийти к человеку единожды, после чего исчезнуть навсегда, а могут возвращаться вновь и вновь, причиняя человеку неимоверные страдания. Зачем терпеть боль? Вы можете обратиться в современный остеопатический центр, где при своевременном лечении человек может выздороветь в течение двух трех месяцев и лишь в редких случаях при серьезных заболеваниях лечение может растянуться на годы. Поэтому если у человека постоянно болит в области поясницы, настоятельно рекомендуется немедленно обратиться к врачу и возможно за несколько недель он забудет, что такое боль.

Боли в пояснице носят разный характер: ноющие, как правило, возникают при длительном сидении или проведении долгого времени в одном положении, острые стреляющие, зачастую застают человека в самой нежелательной позе и не дают ему возможности разогнуться. Но у всех у них одна причина появления, а именно защемление нервных корешков, спазмы, отеки мышц и связок и раздражение нервов позвоночного столба. А вот причину из-за чего это происходит или, какое заболевание этому способствует необходимо выяснить вместе со специалистом.

Рекомендуется обратиться к специализированному врачу, если боли в районе поясницы или спины носят постоянный характер, особенно если возраст человека больше 45 или меньше 18 лет. Также это касается тех, кто не так давно перенес сильное перенапряжение или травму позвоночника. Необходимо пройти полное обследование у врача, если боли сопровождаются такими симптомами, как недержание мочи или иными проблемы мочеиспускания, постоянные или частые запоры, повышена температура, слабость в ногах и руках, беспокоит чувство общего недомогания, утеряна чувствительность в пояснице или в других областях тела, боль постоянно усиливается.

До посещения врача можно по симптоматики боли и ее локализации определить, каким заболеванием она вызвана. Но подобная диагностика никак не может заменить посещение специализированного врача, заниматься самоврачеванием и самолечением ни в коем случае нельзя. Пока не установлен точный диагноз, не следует принимать препараты, которые вам прописал не специалист.

Какие заболевания могут быть при болях в пояснице

Если болит поясница с одной или двух сторон (слева или справа) зачастую это бывает симптомом таких заболеваний как пиелонефрит, воспаления придатков и иными гинекологическими заболеваниями у женщин, у мужчин это чаще всего простатит.

Резкая боль в области поясницы, которая отдается в нижней части живота, чаще всего в сочетании с небольшими проблемами мочеиспускания может свидетельствовать о почечных коликах, воспалении аппендикса или мочекаменной болезни.

«Стреляющие» резкие боли в пояснице зачастую являются симптомами грыжи межпозвоночного диска или радикулита. Такая боль будет усиливаться при попытке глубокого вдоха, отдается эта боль в ноги и, как правило, усиливается при движении.

Нарастающая боль в спине, усиливающаяся к пояснице вполне может быть признаком развивающегося туберкулеза позвоночника. Правда, этому заболеванию подвержена только детская аудитория. Главным симптомом туберкулеза позвоночника после самих болей в спине, является заметное изменение в походке, если такое заболевание не лечить, то образовывается горб.

Тянущая, носящая постоянный характер боль в боку и пояснице может возникать у беременных женщин, особенном эти боли будут беспокоить в третьем триместре.

Довольно часто болевые ощущения в области поясницы возникают у людей, страдающих ожирением. Боль в пояснице сочетается с ощущениями тяжести в затылке, хрустами спины и шеи. Если своевременно не оказать должное лечение, то результатом будет остеохондроз или возникновение грыж позвоночника.

Как избавиться от болей в области поясницы

Чтобы избавиться от болей в пояснице, необходимо вылечить заболевание, которое этому способствует, а для того, чтобы вылечить, необходимо поставить диагноз и выявить причину этих болей. При своевременном лечении заболевания, которое вызывает болевые ощущения поясницы, уже во время курса терапии боли могут отступить.

Для того, чтобы снять сильные болевые ощущения в не зависимости от природы их происхождения, следует принять анальгетик или противовоспалительное лекарство.

При выяснении того, что боли в пояснице и спине вызваны заболеванием позвоночника, то больному прописывается комплекс терапевтических процедур, которое подбирается строго индивидуально специалистом. Лечение, как правило, включает лечебную физкультуру (ЛФК), мануальную терапию, лечебный массаж, рефлексотерапию и т.д.

Что можно сделать, чтобы избежать боли в пояснице

Для того, чтобы избежать заболеваний спины или болей в пояснице следует не нагружать себя сильной физической нагрузкой, избегать неправильного подъема тяжести, а то есть на вытянутых руках или из положения наклона. При длительной работе в одном положении рекомендуется сделать небольшую зарядку, будет достаточным в течение десяти минут походить по комнате, поразминать мышцы плеч, поделать наклоны в стороны и т.д. Если не хватает времени на физические упражнения, то следует хоть какую-нибудь часть пути с работы или на работу проходить пешком. Полезные прогулки пешком или занятия плаванием в выходные дни защитят вас от различных заболеваний спины.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: