Навигация по сайтуНавигация по сайту

Острая бронхопневмония

Бронхопневмония – это острое воспалительное заболевание, которое затрагивает стенки бронхиол. Острая бронхопневмония сама по себе развивается очень и очень редко.

Чаще всего такое заболевание развивается на фоне таких заболеваний, как, например, бронхит, воспаление горла или трахеи. Однако поставить диагноз бронхопневмония при этом бывает невероятно сложно. Всё дело в том, что она будет смазана симптомами основной болезни, которая и стала её фактором развития.

Чаще всего бронхопневмонией болеют молодые люди. При этом у них появляется очень высокая температура. Такое явление происходит совершенно внезапно. Затем постепенно добавляется слабость, головная боль и кашель. Сам кашель может быть как сухим, так и с отделением мокроты со слизью и гноем. Нередко возникает боль в грудной клетке, а дыхание начинает учащаться.

При выслушивании можно прекрасно услышать хрипы. Пульс учащается и может достигать 100 ударов в минуту. Удары сердца слегка приглушены, в сосудах может быть повышена скорость оседания эритроцитов и большое количество нейтрофилов.

При лечении этого заболевания необходимо соблюдать постельный режим, много пить, питаться только протёртой и тёплой пищей. Обязательно стоит начать принимать антибиотики. Среди всего однообразия этих препаратов стоит выбирать не очень сильные, например, амоксициллин или бисептол.

Лечение бронхопневмонии должно включать в себя и укрепление иммунитета, а это обязательное условие при лечении этой болезни. Особенно хорошо применять такие препараты, как женьшень, неробол, элеутерококк.

Для восстановления функции бронхов стоит обязательно принимать отхаркивающие препараты, например, алтей или термопсис. При сухом кашле рекомендуется принимать кодеин или дионин.

Острая бронхопневмония может быть вылечена и при использовании горчичников, озокерита, парафина и лечебной физкультуры, но такие средства могут быть только вспомогательными.

Какими же возбудителями может быть вызвана бронхопневмония? Некоторые считают, что этот недуг вызывается стрептококком, но на самом деле это очень и очень маловероятно. А вот то, что бронхопневмония вызывается такими возбудителями, как кишечная палочка и золотистый стафилококк – это проверенный факт.

При таком поражении бактерии, которые вторгаются в паренхиму лёгких, приводят к воспалению, в результате которого альвеолы наполняются либо гноем, либо экссудатом. При этом часть воздушного пространства лёгкого теряется, и оно не может нормально дышать. При этом изоляция может коснуться как одного, так и нескольких долей лёгкого.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: