Навигация по сайтуНавигация по сайту

Лечение бурсита локтевого сустава

Чтобы получить понятие о том, что такое бурсит в целом, и конкретно бурсит локтевого сустава, необходимо немного отвлечься на небольшой курс анатомии человека. Окружая мышцы и суставыв местах с постоянным движением,располагаются синовиальные сумки (по латыни - bursa). В норме эти сумки выполняют аналогичную смазке роль при работе механических устройств. При помощи жидкости, содержащейся в полости синовиальной сумки, всегда существующее в суставе трение практически сведено к нулю и не травмирует окружающие ткани.

Вокруг локтевого сустава имеются 3 сумки — локтевая подкожная, межкостная локтевая и лучеплечевая. У всех у них содержится небольшой объём жидкости, и работа сустава при движениях происходит безболезненно практически незаметно для нас всех. Бывает, что в некоторых случаях в полости синовиальной сумки происходит воспаление, количество жидкости при этом растет, происходит изменение ее характера, обычно присоединяется болевой синдром. Всё это и говорит о бурсите локтевого сустава.

ВИДЫ И ПРИЧИНЫ БУРСИТА

Практически основной причиной бурсита является травматическое действие на сустав. Это особенно актуально для спортсменов, из-за этого бурситы принято считать профессиональными заболеваниями. К примеру, у теннисистов локализация процесса,обычно, характерна между сухожилием бицепса и лучевой костью в лучеплечевой сумке.

В посттравматический период происходит, как правило, инфицирование полости патогенными агентами. При не специфическом бурсите инфицированным агентом часто могут быть стрептококк или банальный стафилококк. При специфическом бурсите существуют и более эксклюзивные возбудители — микроорганизмы вызывающие туберкулез, бруцеллёз, сифилис, гонококк. Для правильного выбора тактики проведения лечения важно знать о характере возбудителя.

БУРСИТ ЛОКТЕВОГО СУСТАВА: СИМПТОМЫ

Самым излюбленным местом для бурситаявляется, пожалуй, локтевая сумка. Бурсит локтевого сустава встречается немного чаще, чем другие его формы.
Каковы симптомы бурсита локтевого сустава и как протекает заболевание?

В месте воспаленной сумки (не надо забывать, что возле локтевого сустава их целых 3, и возможны различные варианты локализации) возникает увеличение тканей в объеме и локальное уплотнение. Человек не может видеть через кожу, что идёт воспаление именно синовиальной сумки, но может заподозрить это по целому ряду характерных признаков.

Припухлость имеет мягкий характер консистенции с размерами до 7-10 сантиметров. В зоне поражения при пальпации определяется флуктуация. Конечно, имеет место болевой синдром, а так же признаки общей интоксикации: недомогание и незначительное повышение температуры тела.

Очень важное отличие бурсита от артрита локтевого сустава в том, что функция сустава при бурсите из-за боли хоть и нарушена, но амплитуда совершаемых движений совершенно не ограничена, как это бывает при развитии артрита.

Когда бурсит переходит в гнойный и воспаление распространяется на соседние ткани, состояние пациента значительно ухудшается. Температура тела может повышаться до 40 градусов. При таких случаях может потребоваться госпитализация.

ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ БУРСИТА ЛОКТЕВОГО СУСТАВА

Диагноз ставят уже при проведении внешнего осмотра больного и уточняется с помощью пункции воспаленной сумки. Ещё нужно выявить возбудителя бурсита и определить характер экссудата. Но, вот диагноз поставлен, и мы задаем себе вопрос: как лечить бурсит локтевого сустава?

В случае острого течения процесса достаточно ограничиться такими мерами: на больной сустав накладывают фиксирующую тугую повязку, чтобы предотвратить в дальнейшем травматическое действие на сумку. Больному назначают антибиотики и противовоспалительные препараты.

Надо обращать внимание на то, что при специфическом бурсите локтевого сустава, лечение антибактериальными препаратами тоже должно быть специфическим, и зависеть от вида возбудителя. При устойчивости возбудителя к проводимому лечению курс терапии включают кортикостероиды, ввод которых проводят прямо в полость сумки.

При гнойном бурсите локтевого сустава нужен очень серьезный подход к лечению. Больной направляется к хирургу, который проводит пункцию сумки, затем промывает её и вводит кортикостероиды и антибиотики прямо в очаг воспаления. Дальнейшее лечение проводят со строгим соблюдением принципов гнойной хирургии. В тяжелых формах лечение больных проводиться в условиях стационара.

При хроническом бурсите локтевого сустава необходимо оперативное вмешательство, так как в этой форме болезни идут частые рецидивы воспаления.

БУРСИТ ЛОКТЕВОГО СУСТАВА: ЛЕЧЕНИЕ – МАЗЬ

При бурсите локтевого сустава находят применения мази с противовоспалительным эффектом. По совету врача иногда используют мазь «Коллаген Ультра» или «Кетонал».

Как правило, мази не обладают раздражающим действием на кожу и восстанавливают регенерацию соединительной ткани суставной сумки. Применение препаратов удобно как при бурсите локтевого сустава, так и при бурсите коленного сустава. Лечение с помощью мази позволяет снять боль и воспаление.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: