Навигация по сайтуНавигация по сайту

Водянка яичка

Водянка яичка, или гидроцеле, (от греч. hydor — вода, жидкость и kele — набухание, опухоль), — это заболевание, при котором происходит избыточное образование и задержка жидкости в оболочках яичка. Объем жидкости, скапливающейся в соответствующей половине мошонки, может варьировать от нескольких миллилитров до 1-3 л (в исключительных случаях). Это заболевание встречается довольно часто и наблюдается как у детей, так и у взрослых.

Отчего это бывает и что происходит?

Водянка яичка может быть врожденной или приобретенной.

До начала XX века наиболее частой причиной приобретенной водянки яичка была гонорея. В наши дни гидроцеле чаще проявляется после травм, но обычно таких незначительных, что человек не обращает на них внимания. Через 2-3 недели после такой травмы в одной из половин мошонки возникает безболезненная опухоль, которая медленно увеличивается. Процесс может идти на протяжении нескольких лет, без болей и каких-либо расстройств — такая водянка яичка называется хронической. Только по достижении гидроцеле больших размеров (вплоть до размеров головы ребенка) появляются затруднения при мочеиспускании и половые расстройства.

Водянка яичка может проявиться как осложнение, например, после операции трансплантации почки или лечения варикоцеле.

Острая (реактивная) водянка яичка зачастую проявляется на фоне другого, более серьезного заболевания: гонореи, туберкулеза или воспаления придатка яичка (эпидидимит).

Диагностика и лечение

Водянка оболочек яичка не вызывает трудностей ни в диагностике, ни в лечении. При определении данного заболевания врач-андролог проводит первичный осмотр гениталий мужчины. Наиболее информативным при диагностике гидроцеле является ультразвуковое исследование органов мошонки, которое позволяет измерить объем водяночной жидкости, а так же оценить состояние яичка и его придатка.

В тех случаях, когда гидроцеле является следствием развития других заболеваний (воспаления, гонореи и др.) необходимо сначала провести лечение именно этих недугов.

Для всех остальных разновидностей водянки яичка метод лечения — хирургический. Единственное исключение: операция не производится детям до 1-1,5 лет при врожденной водянке.

Само по себе небольшое скопление жидкости не вызывает каких-либо осложнений. Однако водяночная полость может достигнуть больших размеров, затрудняя физическую активность и половую жизнь. Кроме того, при несвоевременном лечении водянки и больших ее объемах возможна атрофия яичка и необратимое нарушение выработки спермы, что ведет к мужскому бесплодию.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: