Навигация по сайтуНавигация по сайту

Водянка беременных

Водянка беременных — первый этап токсикоза беременности (водянка, нефропатия, преэклампсня и эклампсия), характеризуется развитием отеков в последние 3—4 мес беременности. Накопление жидкости обусловлено нарушением водно-солевого обмена и повышением проницаемости капилляров.

Водянка беременных - симптомы и течение

Вначале возникает пастозность, а затем отечность стоп и голеней. В дальнейшем отеки распространяются на бедра, переднюю стенку живота, на туловище и лицо. Масса тела беременной быстро нарастает (во II половине беременности увеличение за неделю не должно превышать 260—300 г), за неделю увеличиваясь на 500 г и больше. Избыточная прибавка массы тела без видимых отеков свидетельствует о наличии скрытых отеков; АД нормальное, белок в моче отсутствует, изменений в сердце, почках, печени и других органах не наблюдается. Распознавание основано на описанной выше клинической картине.

Водянка беременных - лечение

При выраженных отеках показаны госпитализация, постельный режим. При небольших отеках можно проводить лечение в домашних условиях. Необходимо ограничить прием соли (3—5 г в сутки) и жидкости (до 3—4 стаканов в день). Рекомендуется в основном молочно-растнтельная пища. Мясо заменяют творогом, простоквашей, кефиром. Назначают разгрузочные дни (l'/а кг яблок с сахаром) или творог (до 1 кг с 150 г сахара) и диуретики: 10 % раствор хлорида аммония по 1 столовой ложке 3—4 раза в день или гипотиазида по 25—50 мг в день 3—4 дня подряд, Однако диуретики вызывают гипокалиемию, поэтому при их применении необходимо назначать препараты калия (10 % раствор ацетата калия по I столовой ложке 3 раза в день или хлорида калия по I г 3 раза в день после еды). С целью понижения проницаемости капилляров назначают порошок куда входит 0,02 г рутина, 0,2 г аскорбиновой кислоты и 0,5 г глюконата кальция (по 1 порошку 3 раза в день). Перерыв в лечении 2—3 дня, затем повторяют прием диуретиков.

Рекомендуются пребывание на свежем воздухе, неутомительные прогулки. Необходимо тщательно следить за динамикой АД, содержанием белка в моче и изменением массы тела (все исследования проводят каждые 3— 4 дня).
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: