Навигация по сайтуНавигация по сайту

Как работать, когда ты – невысыпающийся родитель

Прежде чем я родила сына, отец предупредил меня о том, что первые несколько месяцев в роли родителя окажутся бессонными. «Это всё равно что учебный лагерь для новобранцев, – сказал он, – будет сложно. Ты не понимаешь, как справляться с недосыпанием, но в один прекрасный день тебе резко становится гораздо легче».

Тогда я считала, что спокойно переживу недосыпы. В конце концов, во время учебы в колледже мне не раз приходилось не спать всю ночь, выполняя домашнее задание. Казалось бы, ничего нового. Но затем мой сын родился на три с половиной недели раньше срока, и я мгновенно поняла, как прав был мой отец: материнство оказалось лагерем для новобранцев, но совсем не таким веселым, как это показывают на ТВ. Я бы сказала, более похожим на обучение израильских коммандос или десантного отряда.

Так как моему мужу дали только 1,5 недели отпуска по уходу за ребенком, мне пришлось взять на себя весь груз ответственности за ночное кормление в первые пару месяцев и просыпаться для этого каждые 2-3 часа. Сколько ночей я сидела, прикованная к молокоотсосу, поддерживая спящего сына одной рукой с телефоном в другой, читая уставшими глазами о смертельной бессоннице на Википедии, чтобы успокоиться: по крайней мере, я могла легко заснуть, пускай и ненадолго.

По большому счету, мне повезло: я работала в компании, предлагающей отличные условия для родителей – мой декретный отпуск составлял 12 недель, так что, убедив (или, скорее, уломав) маму/бабушку/подругу прийти в гости и посмотреть за ребенком, я могла немного вздремнуть дома. Когда мне пора было возвращаться на работу, сын уже перестал просыпаться по ночам.

Многим молодым мамам так не повезло. В США оба родителя имеют право на неоплачиваемый отпуск по уходу за ребенком в размере 12 недель, но а) только если они работают в компании, в штате которой не менее 50 человек, и б) три месяца неоплачиваемого отпуска могут позволить себе немногие, так что около четверти мам возвращаются на работу всего через 2 недели после родов. Даже если вы не будете так спешить, это не гарантирует, что по офису вы не будете передвигаться, как зомби – обычно младенцы перестают просыпаться по ночам к трем месяцем, но бывают и исключения.

А когда вы живете в условиях ужасного недосыпа, ваша продуктивность ощутимо страдает. В то время как все по-разному переживают недостаток сна в зависимости от гормонального состояния, для чувствительных к недосыпу людей неизбежным результатом становится значительное снижение продуктивности. «Да, снижается скорость реакции, так что мы медленнее справляемся с заданиями, – говорит Шалини Парути, спикер Американской академии медицины сна, – если вам хронически не хватает сна, падает и аккуратность. А значит, вы делаете много ошибок».

34-летняя Наоми Томки, автор кулинарных книг из Сиэтла, испытала это на себе, когда 8 недель назад она родила второго ребенка. «Мне повезло. Оба моих сына хорошо спали по ночам, и у меня довольно гибкое расписание, благодаря чему я могла спокойно не спать до 2 ночи и заниматься своими делами, – рассказывает она, – но я всё равно начала делать глупые ошибки – опечатываться, забывать прикрепить документы, всё в таком духе – из-за недосыпа. Ничего смертельного, но я бы не хотела попасть к хирургу, работающему в таком состоянии».

Конечно, Томки – фрилансер, а значит, ей легче управлять своим рабочим расписанием, чем обычному офисному работнику. Среди тех, кто не может договориться о гибком рабочем графике, недосып может сказаться на производительности еще сильнее. Анна, доцент английской филологии, не смогла выйти в декретный отпуск до тех пор, пока семестр не подошел к концу. Таким образом, уже через день после родов она проверяла контрольные.

 «Мой распорядок сна был ужасен. Я знала, что тогда плохо соображала, так что мне пришлось специально завышать оценки студентам на экзамене, чтобы компенсировать собственные ошибки, – признается Анна, – так что да! Моя работоспособность точно пострадала».

Так что ещё могут сделать работающие родители, чтобы компенсировать недосып, кроме того, чтобы попытаться вздремнуть на работе? «Спите тогда, когда спит ребенок» – весьма добрый совет, но если вам как молодой маме приходилось выбирать, поспать ли лишние 10 минут или сходить в туалет, идея покажется вам раздражающей и оторванной от реальности.

Но даже если вы не можете предотвратить недостаток сна, с ним всё равно можно работать. «Ваша цель в том, чтобы разработать план действий, помогающий избежать усталости и принимать верные решения даже тогда, когда вы устали, – говорит Джо Рафаэль, директор оздоровительного центра Wellsource, – может быть, вы не можете поменять рабочее расписание, но вам под силу внести небольшие коррективы в ваш образ жизни, чтобы больше отдыхать даже с младенцем». Ниже вы найдете несколько вариантов, с чего можно начать.

Двигайтесь

Самый надежный способ подзарядиться в течение дня – вовсе не кофеин. Это – физические нагрузки, даже самые мизерные. Постарайтесь выкраивать несколько минут каждые полтора часа, чтобы встать со стула и пройтись. Это полезно не только для сердечно-сосудистой системы: исследования указывают на то, что даже небольшая активность повышает продуктивность. Когда дочь Рафаэль только родилась, он работал 60 часов в неделю, а его жена посещала химиотерапию – он оставался без сил. «Меня выручало то, что каждый вечер я выходил на улицу гулять с коляской – я хотел побегать, но на это у меня не было сил, так что я шел пешком, – говорит он, – этого было достаточно, чтобы помочь мне справиться с недосыпом и провести немного времени с дочерью».

Тиффани Гримм, менеджер корпоративной оздоровительной компании EXOS и новоиспеченная мама, согласна, что включение в рабочее расписание небольших перерывов на разминку позволяет поддерживать бодрость, даже когда вы не выспались. Она рекомендует делать несколько упражнений на спину или элементы йоги – собаку мордой вниз или приветствие солнцу. Если это невозможно, прекрасно сработает и небольшая пробежка по офису.

Экспериментируйте, чтобы найти, что сработает для вас

Гримм также предлагает смотреть смешные видео или слушать любимые песни, чтобы расслабиться, так что, считайте, мы придумали вам оправдание зависать на смешных аккаунтах в Instagram. Если вы действительно клюете носом за рабочим столом, можете облить ноги холодной водой (если, конечно, для этого есть условия, включая доброжелательных коллег и начальство). «Опустите ноги в холодную воду на 15 секунд, протрите насухо полотенцем, наденьте теплые носки и отправляйтесь по делам», – советует Гримм.

Еще пару лайфхаков я собрала в социальных сетях: одна женщина клялась, что нет ничего лучше, чем побрызгать виски маслом мяты в качестве добавочного тонизирующего средства, в то время как другая указала мне на исследование, согласно которому бодрость повышается, если жевать жвачку. Тем не менее, не существует такого рецепта, который подходил бы для всех, так что если вы найдете какой-то странный способ оставаться в сознании, придерживайтесь его.

Помните, что это временно

От одного этого осознания энергии не прибавится, но молодым родителям с их расшатанными нервами очень важно это понимать. Следы послеродового недостатка сна – постоянные головные боли, раздражительность, необъяснимое чувство того, что изо рта пахнет как из канализации вне зависимости от того, сколько раз в день вы чистите зубы… Всё это рано или поздно пройдет. Если ваш ребенок не перестанет просыпаться по ночам, когда ему исполнится полгода (или станет весить 7 килограмм, если это случится раньше), совершенно нормально не реагировать на его ночные крики, чтобы приучить его спать всю ночь.

Мне повезло. Нам не пришлось приучать ребенка ко сну, потому что одним прекрасным утром, которое наступило после весьма ожесточенной ссоры, во время которой я, убитая усталостью, угрожала собрать вещи и уйти из семьи, как это сделала героиня «Перекрестков», мы с мужем поняли, что ни разу за ночь не просыпались. Наш сын спал всю ночь, и с тех пор так оно и было.

Папа был прав: первые месяцы похожи на лагерь для новобранцев, особенно если у вас нет ресурсов облегчить себе задачу. Но со временем становится легче. Однажды вы проснетесь и поймете, что этот момент наступил.

Опубликовано: 23.12.2017 в 10:35

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: