Навигация по сайтуНавигация по сайту

Как избавиться от храпа?

Наука просто объясняет этот факт. Храп, говорят медики, это дрожание мягких органов в ротовой полости при дыхании. Отросток заднего края мягкого неба или язычок и так называемая небная занавеска производят шум, который многих доводит до отчаяния. Случиться это может с каждым.

Английский принц Чарльз, например, храпит, как дракон. В Книге рекордов Гиннесса зарегистрирован самый сильный храп утром 28 июня 1984 года у замка Хевер в Англии 80,5 децибелов. Так храпел граф Кент. Для сравнения - реактивный самолет издает звук в 125-130 дб. Храпеть может ребенок, у которого слишком большие миндалины или полипы.

Иногда сильный насморк превращает вас в храпуна. У кого же носовая перегородка искривлена - храп становится хроническим. Тем же страдают тучные люди, чья мускулатура, в том числе горловая, ожирела и стала вялой. Но закономерность одна на всех: чем старше, тем хуже.

Причем не только для храпунов, которые спят себе, а для тех, кто проводит рядом бессонную ночь. Храп, порой, становится причиной развода. Но куда опаснее другое. По мнению медиков, многие храпуны находятся под Дамокловым мечом, когда во сне может во время храпа остановиться дыхание. Синдром остановки дыхания называют SAS (от английского выражения "Sleep apnel syndrome"). Этим синдромом страдают от 2 до 4 процентов населения Земли. Его можно считать "мужским заболеванием", так как у представителей сильного пола он встречается в 10 раз чаще. Но после 50 лет шансы у обоих полов выравниваются.

Какие же советы дают медики?

Прежде всего, проверьте, угрожает ли вам SAS? Как узнать, есть ли опасные остановки дыхания во сне или нет?

Вот три главных признака такой опасной болезни.

Первое - громкий хронический храп. Не пугайтесь, быть может, это не имеет отношения к коварному синдрому. Для этого надо пройти обследование у отоларинголога и уточнить диагноз.

Второй признак: патологическая дневная сонливость. Человек может заснуть в любом месте - за рабочим столом, на заседании, даже за рулем. Причина - человек не выспался. Содержание кислорода во время остановок дыхания снижается в такие минуты вдвое.

Третий признак - излишняя подвижность во сне. О ней говорят скомканные простыни: человек спал беспокойно, ворочался, ему снились кошмары. Степень тяжести остановки синдрома дыхания во время сна зависит от количества таких остановок за час. Легкая степень - до 20, средняя - от 20 до 40, а тяжелая - свыше 40.

Причину мы уже назвали - она связана не только с искривлением носовой перегородки, но увеличением носовых раковин небных миндалин, носоглоточной миндалины, и особенно - диффузное увеличение ткани носоглотки. Ее полость суживается, как воронка смыкается, так что воздух невозможно вдохнуть и выдохнуть.

Больные жалуются на сухость во рту по утрам, на быструю утомляемость, нарушение памяти, раздражительность, медлительность, утреннюю головную боль, депрессию, гипертонию. Выявить эту болезнь помогает специальный мониторинг в течение всего ночного сна, когда врачи отслеживают дыхание, сердечный ритм, движение дыхательной мускулатуры, содержание кислорода в крови, глубину фазы сна.

Если диагноз подтверждается, то есть только два варианта. Хирургическое вмешательство или специальный аппарат-маска, в которую через шланг подается под давлением воздух. Аппаратный метод не только помогает в лечении "ночного апноэ", но смягчает течение гипертонической болезни, атеросклероза, ишемической болезни сердца.

Ну а если у вас нет SAS? Все равно воспользуйтесь советами, которые врачи дают таким больным.

СПИТЕ НА БОКУ И НА ПОСТЕЛИ С ПРИПОДНЯТЫМ ИЗГОЛОВЬЕМ. НЕ ПЕЙТЕ АЛКОГОЛЬНЫЕ НАПИТКИ МЕНЬШЕ ЧЕМ ЗА 6 ЧАСОВ ДО СНА. НЕ ПРИНИМАЙТЕ СНОТВОРНЫХ, АНТИГИСТАМИННЫХ И СЕДАТИВНЫХ ПРЕПАРАТОВ ПЕРЕД СНОМ!

За рубежом эта болезнь хорошо изучена и излечивается специальным прибором с индивидуально подобранным давлением. У нас отечественных приборов нет, а зарубежные стоят от 2-х и больше тысяч долларов.

Провериться можно в Московском городском сомнологическом центре (первый и единственный пока в стране). ...Прочитав все это, вы наверное подумали, а что же делать, если не попасть в этот пока единственный центр. Как жить дальше?

Один из читателей, который избавился от храпа без посещения центра, о котором он не подозревал, прислал советы доктора медицинских наук Сергея Радзиевского по технике точечного массажа. Суть его в том, чтобы надавливать, соблюдая определенные правила, на строго определенные так называемые точки акупунктуры подушечками пальцев.

Системы нашего организма рефлекторно связаны с определенными зонами, расположенными на поверхности тела. При раздражении этих зон происходит коррекция функционирования этих органов. Процедуры следует проводить чисто вымытыми, разогретыми руками. Давление на акупунктурные точки производится именно подушечкой пальца, а не ногтем или костными выступами кисти! Массаж делайте тонизирующим методом - глубоко и быстро надавливая на точку с вращением и вибрацией в течение 30-40 секунд. Посмотрите на рисунок, где указаны точки, и начинайте действовать!

Как вы уже, наверное, догадались, это китайский оздоровительный метод и поэтому каждая точка имеет китайское название.

Точка 1 (чжао-хай). Симметричная, располагается на границе тыльной и подошвенной поверхности стопы.

Точка 2 (ле-цюэ). Симметричная, располагается на предплечье, на два пальца выше лучезапястной складки со стороны большого пальца.

Точка 3 (вань-гу). Симметричная, располагается на границе тыльной и ладонной поверхности кисти со стороны мизинца над V-й пястной костью.

Точка 4 (шуй-ту). Симметричная, располагается на шее на уровне нижнего края щитовидного хряща, у внутреннего края грудино-ключично-сосцевидной мышцы. Массировать эту точку нужно менее интенсивно. При появлении головокружения мас-саж прекратить и глубоко подышать.

Точка 5 (сю-ань-цзи). Одиночная, расположенная в центре рукоятки грудины, в углублении.

Точка 6 (жань-гу). Симметричная, расположена на середине стопы. Регулярное проведение по такой методике точечного массажа способствует нормализации сна и тонуса мышц, в том числе и мягкого неба, уменьшая степень перекрытия воздухоносных путей и подвижность мягких тканей.

Надеемся, что эти упражнения всем вам помогут избавиться от огорчения, связанных с храпом!

Еще несколько народных рецептов, как избавиться от храпа.

Самый эффективный способ избавления от храпа с помощью упражнений

Помогает избавиться от храпа укрепление мышц мягкого неба. Приготовьтесь произнести звук "И", напрягая в то же время мышцы глотки, мягкого небе и частично шеи, получится при этом нечто среднее между звуком "И" и рвотным движением.

Это упражнение надо делать по 25-30 раз дважды в день - утром и вечером. Очень часто результаты сказываются уже через две недели.

Знахарский способ, как избавиться от храпа во время сна

Тщательно потолките капустный лист с медом. Употребляйте перед сном. Или возьмите стакан свежего капустного сока, смешайте с ложкой меда и пейте перед сном. Курс лечения - один месяц.

Как заговорить храп

Наговаривают на воду или молоко перед сном: - Рыба в воде не моется, зубами не кусается, челюстью не скрипит, ночами да днями не храпит. Как рыба молчит, так и раб (имя) молчит.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь.

Как заговорить храп во сне

Как начнет храпеть во сне человек, встаньте к нему лицом, крестите ему голову и говорите: "Храпи, хропун, хропка, не храпи сия глотка. Храпи конь во поле, во широком раздолье, забери храп с раба Божьего (имя). Аминь".

Для избавления от храпа

Необходимо 3 раза в день за час до еды съедать печеную морковь.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: