Навигация по сайтуНавигация по сайту

Лечение храпа в домашних условиях

После того как причины храпа будут установлены, следует подобрать соответствующие Вашему здоровью методы лечения.

Прежде чем рассмотреть медикаментозные способы лечения, напомним, что существует множество народных средств и советов, как лечить храп и спать спокойно.

Первое, что надо себя заставить, это отучится спать на спине. В большинстве случаев западающий язык становится причиной храпа. Если Вы самостоятельно не можете контролировать процесс переобучения организма спать на спине, попросите близких, чтоб помогли Вам. Либо надевайте пижаму с неудобной вышивкой на спине. Комфортного сна Вы, конечно, лишитесь, но лечение храпа в домашних условиях пойдет на пользу.

Если же Вы продолжаете храпеть на боку, то следует позаботиться об укреплении мышц языка и мягкого неба. Для этого существует несколько действенных упражнений:

- высуньте язык как можно больше вперед, как при осмотре горла у врача и задержите на несколько секунд. Повторите это упражнение 30 раз;

- постарайтесь поработать челюстью, выполнив движения вперед – назад 25 – 30 раз.

- сожмите зубами резиновый предмет (например, маленький мяч) и постарайтесь удержать его в течение пяти минут.

Стоит отметить, что моментального результата эти упражнения не дают, но постоянные тренировки помогут Вам постепенно избавиться от храпа.

Очень часто для борьбы с храпом внутри ротовой полости размещают специальные приспособления, отдаленно похожие на соску для детей. Лечение таким способом помогает держать язык все время в тонусе. Еще одна конструкция отдаленно напоминает защитную вставку у боксеров. Такая вставка выдвигает нижнюю челюсть вперед, тем самым увеличивая размер дыхательных путей.

Если Вы храпите, потому что затруднено дыхание через нос, то одним из эффективных решения расширения носовых ходов является расширитель носа в виде специальных пружинящих наклеек на крылья.

Существуют особые таблетки, которые позволяют временно избавиться от храпа. Такие таблетки – находка, если Вы собираетесь спать в общественном месте (поезд, стационар больницы и т.п.) Внимание, эти таблетки строго противопоказаны беременным женщинам. Также врачи не советуют принимать данный медицинский препарат больше месяца.

Если ни одно средство против храпа не помогло, следует консультироваться с врачом и выяснять, необходимо ли хирургическое на мягком небе. Если вопрос о лечении храпа стоит ребром, то операция на мягком небе совершенно не опасна. Она проходит безболезненно в течение 15 минут.

Очень надеемся, что для Вас храп не станет «камнем преткновения» с близкими людьми, и Вы сможете подобрать оптимальный метод для лечения храпа без вмешательства врачей.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: