Навигация по сайтуНавигация по сайту

Если мама уронила ребенка

Мама не усмотрела и уронила ребенка. Бывает? Еще как! Особенно если ребенок из «живчиков», не сидит на месте ни минуты. Или это произошло на наших дорогах, которые зимой посыпают песком абы как. Поскользнуться легче легкого.

Чем может быть чревато падение ребенка с высоты маминого роста?

Начнем с самого опасного.

Перелом позвоночника, а особенно его шейного отдела. Переломы позвоночника в любом месте опасны риском смещения позвонков и сдавливанием спинного мозга. Особая опасность перелома шейного отдела в том, что на этом уровне спинного мозга проходят практически все нервные волокна, проводящие импульсы к различным органам. И если они будут повреждены в результате травмы – ребенок может остаться прикованным к койке инвалидом, а в некоторых случаях и погибнуть. Если, не усмотрев, мать уронила ребенка, и он упал вниз головой – немедленно вызывайте «скорую»! Не двигайте его, не тормошите и не разрешайте делать это никому, кроме врача! Единственное, что вам разрешается сделать – это, став у его головы на колени, двумя руками зафиксировать голову в том положении, в котором она сейчас находится. При этом ладони должны находиться на висках ребенка, большие пальцы – на лбу, а остальные 4 пальца – возле угла нижней челюсти. Эти 4 пальца с каждой стороны должны немного выдвинуть нижнюю челюсть вперед. Это нужно для предотвращения западения языка. Этот маневр нужно производить, не двигая при этом саму голову!

Не убирайте руки с головы до тех пор, пока не прибудет помощь. Если дело происходит на улице зимой – укройте ребенка чем-нибудь (снимите с себя пальто, например). Важно помнить, что при травме опасность переохлаждения повышается.

Если при падении ребенок ударился головой – высока вероятность сотрясения мозга. Обратите внимание – не потерял ли он сознание, не появилась ли у него после удара рвота. Если появилась рвота – ребенка необходимо повернуть на бочок. Здесь вам понадобится помощь (одна вы не справитесь, попросите о помощи прохожих и объясните им, что вы планируете сделать).

Поворачивать ребенка на бочок нужно сразу, так чтобы голова, которую вы держите, повернулась вместе с телом. После рвоты – оставьте ребенка на боку и держите голову! Учтите, ребенок может захлебнуться рвотными массами, поэтому делайте все очень быстро (потренируйтесь заранее, сейчас в магазинах продаются куклы, совершенно похожие на живого ребенка и внешностью и размерами).

Расскажите прибывшему врачу обстоятельства происшествия, замеченные вами симптомы (потеря сознания, рвота) и опишите все меры первой помощи, оказанные вами.

Другие травмы, которые может получить ребенок при падении с высоты – переломы конечностей. Здесь ситуация немного легче, риск угрожающих жизни осложнений сравнительно ниже, но первая помощь все равно необходима. Если вы видите явные признаки перелома – то есть боль, отек, ребенок не может пользоваться поврежденной конечностью – наложите шину из подручных материалов (доска, палка, плотный картон) и вызовите «скорую».

Можете дать ребенку обезболивающее (только если вы точно знаете что давать и в какой дозе!) и положить на место предполагаемого перелома холодный компресс (ниже будет написано, как его правильно накладывать)

При падении с высоты возможны также и вывихи суставов. У детей они возникают довольно часто из-за более высокой, чем у взрослых, эластичности связок. Проявляется вывих в изменении формы сустава. Это можно легко увидеть, если посмотреть поочередно на больной и здоровый сустав.

Конечно же, возникает боль и нарушение функции поврежденной конечности. Никогда не пытайтесь самостоятельно вправить вывих, даже если вам кажется, что вы знаете, как это делать! Уверяю вас, если вы не врач-травматолог, вы не вправите его. Более того, если сделать это неправильно – кость может прижать кровеносный сосуд и ребенок может потерять руку или ногу. Даже нам на «скорой» категорически запрещается вправлять вывихи. Необходимо сделать шинную иммобилизацию, как при переломе, и немедленно доставить ребенка в больницу.

Самый легкий исход падения с высоты – ушибы. Практически не требуют лечения, и проходят довольно быстро. Некоторую опасность представляют ушибы суставов. Относительно опасны ушибы мягких тканей лица. При ушибе суставов может развиться их воспаление, которое потребует серьезного лечения. А на лице самое опасное место, конечно, глаза. В любом случае диагноз ушиба вам должен выставить врач.

До того как вы попадете на прием, можете приложить к ушибленному месту холод. Это может быть грелка со льдом или бутылка с холодной водой. Не забудьте завернуть их в полотенце – это уменьшит неприятные ощущения для малыша. Держите холод на пораженном месте не менее 5-15 минут. Это уменьшит отек и снизит степень развития кровоизлияний в ткани (по-простому – синяк).

Всегда будьте аккуратны при переноске, перекладывании ребенка и не оставляйте его без присмотра.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: