Навигация по сайтуНавигация по сайту

Лечение этмоидита

Этмоидит — воспаление слизистой оболочки ячеек (клеток) решетчатой кости. Острый этмоидит часто возникает как осложнение инфекционного или аллергического ринита, гриппа, кори, скарлатины и др., а также вследствие распространения воспалительного процесса из других околоносовых пазух. Воспаление передних ячеек решетчатого лабиринта обычно сочетается с поражением верхнечелюстной (гайморовой) и лобной пазух, а задних — с воспалением основной пазухи.

Отмечаются жалобы на головную боль, давящую боль в области корня носа и переносицы, на затрудненное носовое дыхание, резко сниженное обоняние. У детей нередко отмечаются отек век и гиперемия конъюнктивы на стороне поражения. Иногда боль иррадиирует в область лба. Выделения из носа вначале серозные, а затем гнойные. Температура тела повышена. При затрудненном оттоке гноя воспалительный процесс может распространиться на клетчатку глазницы, что сопровождается отеком век и отклонением кнаружи глазного яблока (эмпиема задних ячеек решетчатой кости), При риноскопии средняя носовая раковина отечна, гиперемирована. Наличие отделяемого в среднем носовом ходе указывает на поражение передних ячеек решетчатой кости. Хронический этмоидит протекает по типу катарального, гнойного или полипозно-гнойного воспаления. Больные жалуются на давящую боль в области переносицы или внутреннего угла глазницы, пониженное обоняние.

Лечение этмоидита, как и при воспалении других околоносовых пазух преимущественно консервативное — физиотерапия (например, токи УВЧ) и др. При осложненном этмоидите может быть показано оперативное вмешательство (удаление переднего конца средней носовой раковины, полипотомия), а при гнойном этмоидите .— вскрытие клеток решетчатой кости. Прогноз при своевременном лечении благоприятный. В профилактике важную роль играют своевременное и рациональное лечение заболеваний, осложняющихся этмоидитом, закаливание организма.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: