Навигация по сайтуНавигация по сайту

Причины и классификация пиодермии

Пиодермия - это гнойничковые заболевания кожи. Занимают первое место среди всех кожных болезней. Составляют 15-20% от всех кожных заболеваний. На рабочих предприятиях до 50-60%, у 25-60% детей. Вызывается различными микробами, но главным образом стрептококками и стафилококками. У 62% новорожденных на коже имеется патогенный золотистый стафилококк. У взрослых он тоже есть, но на местах богатых волосами и сальными железами. Эти микробы выделяют эндотоксины и ферменты.

Стрептококки: чаще встречаются В-гемолитический. У здоровых встречается в области складок, т.к. там рН кожи щелочная. Препятствуют проникновению микробов роговой слой, определенная рН кожи.

Причины пиодермии

а). Экзогенные : микротравмы, загрязнение кожи (пыль, жиры, растворители), перегревание (возникает потливость и рН смещается в стороны щелочной реакции), переохлаждение
б). Эндогенные : алиментарная недостаточность белков и витаминов, эндокринные нарушения (углеводного обмена, снижение функции половых желез), ЖКТ заболевания и гельминтозы, все заболевания, ослабляющие иммунитет, нерациональная антибиотикотерапия (подавление нормальной микрофлоры), заболевания ЦНС, надпочечников и щитовидной железы, облучение, прием кортикостероидов и цитостатиков.
Во время заболевания повышается фагоцитирующая способность лейкоцитов, увеличивается титр АТ, т.е. активируются защитные механизмы, но они слабые и нестойкие, поэтому иммунитета не остается. Чаще болезнь пиодермия возникает у лиц преклонного возраста, т.к. у них имеется инволюция тимуса (меньше Т-хелперов и Т-киллеров) и у детей (незрелые защитные механизмы, ранимость кожи, легко перегреваются).

Классификация пиодермии

1). По этиологии: стафилококковые, стрептококковые, смешанные, атипичные, пиоаллергиды
2). Клинико-морфологическая:
а). По глубине: поверхностные и глубокие
б). По течению: острые, хронические.
в). По распространенности: ограниченные, рассеяные.
г). По патогенезу: дерматологические, хирургические.
Различия стафилококкового(1) и стрептококкового(2) поражения кожи: При (1) поражаются придатки кожи (волосяные фолликулы, сальные и потовые железы), при (2) не поражаются.
При (1) - распространение инфекции вглубь, поражение кожи изолированное. При (2) - поражают поверхностно, сплошь.
При (1) первичный морфологический элемент пустула, абсцесс, обширные узлы. Исключение - эпидемическая пузырчатка новорожденных. При (2) - характерны фликтены (пузыри с дряблой покрышкой).
При (1) экссудат мутный и гнойный (экзоцитоз). При (2) - прозрачный серозный экссудат (экзосероз).
При (1) - в исходе оставляет рубцы, при (2) рубцов нет, редко эктимы.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: