Навигация по сайтуНавигация по сайту

Возбудитель чумы

Чума – это острое инфекционное заболевание, относится к группе карантинных инфекций, протекающих с очень тяжёлым общим состоянием, увеличением лимфоузлов, лихорадкой и поражением внутренних органов. Заболевание считается одним из наиболее заразных и отличается крайне высокой летальностью. Возбудителем чумы является чумная палочка, наиболее распространёнными видами считаются бубонная и лёгочная формы. В прошлом веке смертность от чумы достигала 99%, в настоящее время при правильном лечении летальный исход составляет всего пять-десять процентов. Многие достаточно известные эпидемии чумы унесли миллионы людских жизней, поэтому оставили свой печальный след в мировой истории человечества.

Считается, что чума появилась на свет гораздо раньше человека, её истоки находят в древнейших эпохах, когда только ещё стали появляться на свет предки современных грызунов. Возбудитель чумы появился в бескрайних пустынях и степях Центральной Азии, где чума процветала и развивалась среди местных сусликов, сурков и песчанок. Среднеафриканские саванны стали другим древним прибежищем чумы, хотя некоторые исследователи утверждают, что её занесла сюда гораздо позже колония белых переселенцев. Самые древнейшие литературные упоминания об эпидемиях чумы свидетельствуют о том, что её процветанию способствовала полная антисанитария. Канализации на улицах не было, отходы лежали прямо на тротуарах, за ними охотились целые полчища голодных крыс, которые являлись основным убежищам для блох-переносчиков возбудителей чумы.

Применение возбудителя чумы, как бактериологического оружия имеет свои глубокие древне-исторические корни. Ещё в древнем Китае зараженные трупы домашних животных сбрасывали в водоёмы для того, чтобы возбудитель чумы оккупировал все местные системы водоснабжения. Имеются даже исторические факты случаев катапультирования инфицированного материала в осаждённые населённые пункты. Во время Второй мировой войны японцы разработали биологическое оружие в виде инфицированных насекомых, которые предназначались для сброса в места наибольших скоплений сил противника. Во главе разработок стоял один из японских генералов, который специально вводил возбудитель чумы пленным и мирным жителям, проводя тем самым исследования и изучение нового оружия массового поражения.

На сегодняшний день число заболевших чумой в год составляет примерно две с половиной тысячи человек и не имеет тенденции к снижению. Ежегодно число заболевших чумой составляет около 2,5 тысяч человек, причём без тенденции к снижению. Возбудитель чумы до сих пор встречается в некоторых азиатских странах и в Африке, а также США и Перу, в России последний случай заболевания чумой был зафиксирован в 1979 году, хотя ещё существуют природные очаги заражения площадью более двухсот пятидесяти тысяч квадратных метров. Ситуация в Росси осложняется близким соседством со странами, из которых вполне возможен завоз инфекции через государственную границу.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: