Навигация по сайтуНавигация по сайту

Нервные тики у детей

Тиками называются непроизвольные движения, частое сокращение мышц, выражающиеся в моргании, подергивании плечами, сжимании губ и вздрагивании. Это самые распространенные неврологические заболевания детского возраста, встречающиеся у 20% детей до 10-летнего возраста.

Фактор риска возникновения тиков

Ученые Японии выявили ген, отвечающий за возникновение нервного тика. Предрасположенность к этому неврологическому заболеванию передается по наследству. Спровоцировать проявление нервного тика может любой фактор. Это может быть стресс, плохая экология, несбалансированное питание, увлечение компьютерными играми, нервная атмосфера в семье, конфликт с одноклассниками или яркий всплеск эмоции – радости или страха. Иногда тик возникает после перенесенного инфекционного заболевания, тяжелой травмы.

Диагностика нервных тиков

Диагноз устанавливает врач – невролог. Перед консультацией родителям рекомендуется провести видеосъемку ребенка в домашних условиях. При общении с доктором, дети начинают стесняться и стараются подавить имеющиеся у них проявления болезни. Врачу важно определить провоцирующие факторы с целью назначения необходимой медикаментозной и психологической коррекции.

Ряд дополнительных исследований включает в себя ЭЭГ (электроэнцефалографию), МРТ (магнито-резонансную томографию).

Лечение нервных тиков у детей

Для лечения тиков в первую очередь исключаются провоцирующие факторы при соблюдении режима сна, питания и снижения физической нагрузки. При семейных трудноразрешимых проблемах рекомендуется психотерапия не только детям, но и родителям. При проведении психологической коррекции используются игры, беседы, рисование и другие психологические техники.

Это могут быть различные физиопроцедуры, включающие минеральные и хвойные ванны. Выполнение массажа воротниковой зоны поможет улучшить кровоснабжение головного мозга. Содействовать расслаблению нервной системы способствует электрофорез с бромом и электросон.

Медикаментозное лечение обычно проводят в ситуациях, когда возможности предшествующих способов уже исчерпаны. Лекарственные препараты назначаются специалистом в зависимости от данных обследования и клинической картины. Базовая терапия основана на антидепрессантах, обладающих противотревожным действием, такими как Фенибут, Паксил, Золофт: или препаратов, способных уменьшить выраженность явлений, таких как Терален, Тиапридал.

Базовая терапия может быть дополнена ноотропными препаратами, способными улучшить обменный процесс в мозге. В тех же целях добавляются витамины и сосудистые средства.

В качестве дополнительного лечения, могут быть подключены препараты, улучшающие обменные процессы в мозге (ноотропные препараты), сосудистые препараты, витамины.

Такие простые средства, как употребление теплого молока с медом или успокоительный чай помогут ребенку спокойно уснуть, а подушечки с лавандой в детской комнате дополнят атмосферу приятного отдыха.

Продолжительность медикаментозного лечения после того как тики полностью исчезнут, составляет не менее полугода. Затем доза уменьшается до полной отмены препаратов.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: