Навигация по сайтуНавигация по сайту

Симптомы аденоидов у детей

В организме человека все органы взаимосвязаны и выполняют важные функции. Одна из таких функций – защитная, которая не дает вредным бактериям и инфекциям пробраться внутрь организма. На страже порядка в нашем горле расположены аденоиды, которые и призваны задерживать вредоносные организмы, не допускать их проникновения в организм. Однако случается, что скопление бактерий на аденоидах столь велико, что развивается аденоидит. Это заболевание часто называют аденоидами, имея в виду воспаление данного органа, хотя на самом деле это не совсем верно. В медицине воспаление аденоидов еще называют аденоидными вегетациями или аденоидными разращениями. Аденоиды у детей – довольно распространенная проблема.

Аденоиды у детей – симптомы

Воспаление аденоидов чаще всего беспокоит детей в возрасте от 3 до 7 лет. Распознать аденоиды у детей можно по следующим симптомам:

Затрудненное носовое дыхание. Ребенок часто дышит ртом, во сне сопит или храпит, спит с открытым ртом.
Насморк. Может сопровождаться першением в горле.
Частые простудные заболевания, при которых страдает дыхательная система (ОРЗ, ангина, гайморит и т.д.).
Нарушение слуха. Ребенок начинает переспрашивать, родители могут расценить такое поведение как баловство и даже наказать ребенка, что совершенно недопустимо
Частые воспалительные заболевания ушной полости (отиты)
Гнусавость, невнятная речь
Снижение работоспособности, невнимательность, головная боль, ухудшение памяти, неуспеваемость в школе. Конечно, этот симптом может указывать на ряд других заболеваний или усталость, но в совокупности с вышеперечисленными признаками может указывать на наличие аденоидита.

Аденоиды у детей и их лечение

Аденоиды у детей поддаются консервативному и оперативному лечению. Решение о целесообразности хирургического вмешательства в каждом конкретном случае принимает врач. Тем не менее, существует один важный момент, который позволяет определить, нуждается ли ребенок в удалении аденоидов или нет. Если у ребенка преобладает воспалительная реакция, отек, то консервативного лечения может быть достаточно. Такое обычно встречается при аденоидах 1 степени (самой легкой).

Аденоиды 2 степени у детей, как правило, сопровождаются разрастанием лимфоидной ткани в носоглотке, что требует хирургического вмешательства.

Аденотомия – удаление аденоидов – производится различными способами:
Эндоскопическое удаление. В ходе операции аденоиды удаляются хирургическим путем
Удаление аденоидов радиоволной. Под воздействием радиоволн аденоиды заметно уменьшаются в размерах в течение нескольких недель.
Удаление аденоидов лазером.

Что касается обезболивания, следует помнить, что в аденоидной ткани нет болевых нервных волокон. Тем не менее, ребенка вряд ли успокоит этот факт, поэтому при возможности лучше использовать анестезию.

Удаление аденоидов у детей лазером

Такая процедура выполняется амбулаторно (ребенка не кладут в больницу), она безопасна и безболезненна, а главное, операция занимает всего несколько секунд.

Последствия удаления аденоидов у детей

Даже если удаление прошло успешно, аденоиды могут вырасти снова. Это может произойти по ряду причин:

Во время операции аденоидная ткань была удалена не полностью (достаточно и одного миллиметра оставленной ткани).
Вероятность рецидива обратно пропорциональна возрасту ребенка. Таким образом, чем младше ребенок, тем выше вероятность повторного нарастания аденоидов. Вот почему аденотомию не проводят детям младше 3 лет.
Рецидивы чаще всего возникают у детей с аллергией.
У некоторых детей существует генетическая особенность: повышенное разрастание аденоидной ткани.

Поэтому решение о хирургическом вмешательстве стоит принимать осознанно с учетом всех факторов.

После проведения операции рекомендуется особый уход за ребенком, который состоит в следующем:

Исключить физические нагрузки минимум в течение 2 недель после операции
Исключить из рациона ребенка грубую, твердую и горячую пищу.
У ребенка может повышаться температура (как правило вечером, иногда утром), но жаропонижающие при этом принимать нельзя.
После операции у ребенка может возникнуть рвота со сгустками крови, либо боли в животе и расстройство кишечника.
Кровотечение обычно останавливается в течение первых 10-20 минут после операции. Если кровь продолжает идти, следует немедленно обратиться к врачу.
Необходимо также выполнять указания лечащего врача. Обычно после операции ребенку назначаются носовые капли (сосудосуживающие, «подсушивающие», с содержанием серебра и др.), а также дыхательные упражнения.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: