Навигация по сайтуНавигация по сайту

Лечение повышенной потливости народными средствами

Наличие повышенной потливости подмышек доставляет выраженное чувство дискомфорта для человека. В норме процессы потоотделения способствуют естественному течению физиологических процессов, что не приводит к перегреванию организма в условиях повышенных температур или в условиях стресса, нагрузки физической. Если потливость приобретает патологические черты и становится повышенной, то это говорит о нарушении деятельности потовых желез, что и приводит в конечном итоге к повышенному потоотделению.

Как правило, люди стараются применять косметические средства в виде антиперспирантов. Только следует учитывать, что эти средства создают лишь временный эффект. При их использовании потоотделение может быть снижено незначительно, в среднем до 40%. Кроме этого, за счет вызываемого ими сужения пор, может наблюдаться скопление пота, который не имеет выхода. Это может привести к отрицательным последствиям, например, может быть отечность локальная в области подмышечных впадин. Поэтому антиперспиранты следует использовать достаточно аккуратно и в умеренных количествах.

Благодаря применению народных средств лечения повышенной потливости можно достичь положительного эффекта в борьбе с данным состоянием. Такие методы известны давно, нашло свое подтверждение в практической деятельности, поэтому их можно рекомендовать для широкого применения.

Эффективным народным средством при потливости подмышек является настой, приготовленный из ромашки. Для этого необходимо взять шесть столовых ложек цветков ромашки в измельченном виде и залить их кипятком в объеме двух литров. Настаивается такой раствор в течение часа. После этого в него следует добавить питьевую соду (две столовые ложки). Именно в таком виде раствор готов для употребления. Им необходимо обрабатывать участки кожи, где наблюдается повышенное потоотделение.

Лечение повышенной потливости подмышек можно проводить такими народными средствами как настойка из хвоща. Ее следует настоять на водке, при этом пропорция должна составлять одну часть травы на десять частей водки. Приготовленной настойкой также обрабатывает кожу несколько раз в день. Можно приготовить настойку из грецкого ореха, его листьев. Пропорции для приготовления такие же. Водку можно заменить спиртом, тогда часть спирта должна составлять не десять частей, а пять.

Кроме этого, для лечения потливости подмышек можно применять отвар из коры дуба. Отвар готовят следующим образом. Кору дуба в количестве одной чайной ложки необходимо заварить кипятком (один стакан), и добавить в такой отвар один лимон (только сок). Полученным отваром следует смазывать те места, где наблюдается повышенная потливость. Кроме того, что это средство влияет на функцию потовых желез, уменьшая их секрецию, создается эстетический эффект, который дает лимон.

В плане общих рекомендаций следует сказать, что необходимо принимать контрастный душ. Это также поможет бороться с проблемой потливости подмышек. После душа следует обработать места подмышек уксусной кислотой (1% раствор).
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: