Навигация по сайтуНавигация по сайту

Хеликобактер, лечение народными средствами

Хеликобактер пилори – это микроорганизм, который попадает в организм фекально-оральным путём или при тесном бытовом контакте. Попадая в желудок, бактерия не разрушается соляной кислотой, так как ферментный защитный слой предотвращает её от этого. Хеликобактер снабжена усиками, с помощью которых она внедряется в слизистую оболочку желудка. Далее она там обосновывается и размножается, разрушая слизистую оболочку и выделяя продукты жизнедеятельности и токсины, которые тоже разрушают клетки слизистой оболочки. Разрушенная слизистая оболочка подвергается агрессивному действию соляной кислоты. Сначала там развивается воспалительная реакция и при отсутствии лечения подвергается дальнейшему разрушению, в результате чего образуется язва.

Лечение хеликобактер пилори народными средствами без сочетания методов традиционной медицины эффективным не будет. Поскольку хеликобактер возможно уничтожить только с применением антибактериальной терапии. Без этого может наступить лишь снижение интенсивности симптоматики, но причина останется, и обязательно возникнут рецидивы заболевания. Поэтому хеликобактер лечат, назначая антибиотик и препарат, снижающий секрецию соляной кислоты. Но лечение народными средствами в данной ситуации поможет скорейшему заживлению язвенной поверхности и восстановлению функции желудка и двенадцатиперстной кишки.

В первую очередь нужно помнить, что режим питания и характер употребляемой пищи при обострении заболевания должен быть максимально щадящим. Хотя в последнее время большинство ограничений для больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки сняты и считается, что это не имеет решающего значения, всё же в период лечения этот фактор помогает ускорить выздоровление. Итак, питание. Приём пищи не реже четырёх раз в день. Пища в основном приготовленная на пару или в отварном виде, подойдут каши, овощные пюре, кисели, запеченные яблоки, щелочная минеральная вода без газа. Консервы, маринады, мясной и рыбный бульон, кофе более двух чашек в день, пряности на период лечения лучше исключить. Такие продукты ещё больше раздражают разрушенную слизистую оболочку и усугубляют болезнь.

Хороший эффект при лечении хеликобактер народными средствами получен от приёма лекарственных трав (фитотерапия), которые применяют в виде отваров или настоев. Применяют отдельные травы или их сборы. Вот некоторые из методов народной медицины, применяемых при лечении хеликобактер.

Мумиё отлично показало себя в качестве лечения хеликобактер, в сочетании с антибиотиками конечно. Применяют его следующим образом: 5 г растворяют в 190 мл стакана сока алоэ. Такую смесь принимают по 1 чайной ложке, обязательно перед едой утром и вечером. Курс длится две недели. Делают перерыв в две недели и повторяют такой же курс. Это средство относится к биогенным стимуляторам и значительно улучшает регенерацию язвы.
Из лекарственных растений подойдут: ромашка, алтей, аир, подорожник, горец, зверобой. Курс травами длится не менее 1,5 месяцев.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: