Навигация по сайтуНавигация по сайту

Рак мочевого пузыря

Сегодня доказано, что эндогенная инфекция является менее опасной и легче поддается лечению, чем госпитальные штаммы мочевой инфекции, которые наблюдаются у больных с внешними мочевыми свищами. Тактика лечения позволяет больным хорошо переносить операцию, а также значительно снизить негативные последствия деривации мочи в «непрерывный кишечник».

Хирургическому вмешательству предшествует предоперационная подготовка больных, которая включает: лечение латентного пиелонефрита, применение гепатотропных препаратов, которые улучшают функцию печени, подготовку толстого кишечника с помощью препаратов, которые подавляют патогенную кишечную флору. Выполняют операцию в два этапа.

Первый этап левосторонняя уретеросигмостомия с подвздошной лимфаденэктомией. Операцию хорошо переносят пациенты, ее продолжительность - 45-60 мин. В течение 3-4 недель происходит адаптация пациента к мочеиспусканию через отходники, сигмовидной кишке - до постоянного поступления мочи, а левой почки - к работе в новых условиях. Таким образом, перед проведением основного этапа операции пациент уже хорошо адаптирован к новым условиям мочеиспускания.

На втором этапе осуществляют нижнесрединную лапаротомию и правостороннюю подвздошную лимфаденэктомию, правостороннюю уретеросигмостомию и радикальную цистэктомию (цистопростатовезикулоэктомия с прилегающей брюшиной и паравезикальной жировой клетчаткой). Длительность операции не превышает 3 часа. Анализ данных убеждает, что больной, страдающий карциномой и перенесший радикальную цистэктомию с поэтапной двусторонней уретеросигмостомией, имеет сегодня много шансов на жизнь в течение 3-5 лет и более.


Качество жизни при этом высокое. Больные «сухие», к ним толерантно относятся в обществе, и они часто сохраняют работоспособность. Если учесть, что риск такой операции является наименьшим по сравнению с другими методами деривации мочи, то эта операция уже заслуживает внимания онкоурологов, более того, она позволяет улучшить завершение радикального лечения карциномы.

Как известно, хирургическое лечение больных карциномой не всегда можно осуществить через распространенность процесса из-за преклонного возраста и сопутствующих заболеваний. В таких случаях основным методом лечения является лучевая терапия. Кроме того, ее применяют как компонент комбинированной или комплексной терапии.

Преимущество лучевой терапии - возможность оказывать влияние на опухоль и пути регионарного метастазирования. Дистанционная ТГТ может быть ротационной, статической и сквозь решетку. С целью уменьшения реакции больного на облучение общую дозу подводят двумя этапами с 2-3-недельным интервалом между ними. Во время лечения больных карциномой в онкодиспансерах широко применяется метод ускоренного гиперфракционирования в статическом режиме облучения. Лечение проводится в два этапа из четырех полей разовой очаговой дозы 1,8 Гр дважды в день с интервалом 4 часа.

Суммарная очаговая доза в два этапа составляет 60 Гр. Перерыв между этапами - 5 дней, длительность пребывания больного в стационаре - 14-15 дней. Лечение больных карциномой методом ускоренного гиперфракционирования имеет следующие преимущества по сравнению с классическим методом: быстрое достижение симптоматического эффекта действия, отсутствие выраженных реакций на облучение, сокращение лечения на 40-50%.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: