Навигация по сайтуНавигация по сайту

Виды и лечение агнозии

Агнозия – это явление, при котором отсутствует возможность понимания значения сенсорных стимулов. Сенсорные проводящие пути, а также сенсорная сфера при этом остаются интактивными. Пока не будет очевидных доказательств отсутствия повреждений проводящих путей, а также нарушений сознания у больного человека, диагностировать агнозию будет невозможно.

Виды агнозии

Астереогнозия – отклонение, при котором больной не может распознать трехмерную форму предмета. Для диагностирования данного вида заболевания, больной, закрыв глаза, должен на ощупь распознавать различные предметы, которые ему будут давать в руки. Наиболее подходящими для этих целей предметами являются ключи, различного диаметра монеты, а также обыкновенные канцелярские скрепки.

Атопогнозия – отсутствие возможности различать местонахождение различных предметов (или прикосновение другого человека) на коже. Закрыв глаза, больной не в состоянии определить, к какому из его пальцев прикасаются. Также человек с подобным отклонением не в состоянии различать правое и левое. Так, например, он не может ответить на вопрос, к какой из его рук прикоснулись.

Аграфогнозия - явление, при котором больной не может различать буквы или цифры, написанные на его коже. Исследование на данную патологию производится следующим способом: по коже ладони больного проводят закрытой шариковой ручкой или схожим предметом, изображая таким образом различные символы.

Анозогнозия – отсутствие возможности различать функциональные нарушения, которые вызываются заболеванием. Это проявляется в виде сенсорной невнимательности, вызванной поражением правой теменной доли.

Причины агнозии

Агнозия в большинстве случаев является следствием поражения ассоциативных полей, находящихся вокруг первичных сенсорных рецептивных зон. Поражение любой теменной доли может стать причиной возникновения астереогнозии, атопогнозии, а также агрофогнозии. Анозогнозия, как уже говорилось выше, в большинстве случаев возникает после поражения правой теменной доли. Пальцевая агнозия, равно как и смешение понятий правого и левого, наиболее часто становятся следствием поражения теменной доли доминантного полушария мозга.

Опубликовано: 15.03.2016 в 02:29

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: