Навигация по сайтуНавигация по сайту

Аденовирусная инфекция

Аденовирус – это вирус семейства Аденовирусных, и относится к ДНК-содержащим вирусам.

Аденовирус - симптомы

Аденовирусная инфекция, как заболевание, протекает с сильным повышением температуры, увеличением лимфатических узлов, воспалением слизистых оболочек дыхательных путей, воспалением слизистой глаза.

Инкубационный период длится 5-7 дней. Обычно первым симптомом является насморк. В начале заболевания отделяемое из носа прозрачное, а затем становится слизистым и даже может содержать гной. Насморк может продолжаться до четырех недель.

Так же наряду с насморком обычно поражается глотка. При этом больные жалуются на першение в горле и боли при глотании. Слизистая ротоглотки при этом воспалена, и наблюдается ее покраснение, т.е. классические симптомы фарингита. Если в процесс воспаления попадают и миндалины, то такое вирусное заболевание называется тонзиллит. Миндалины увеличиваются относительно своего нормального размера, краснеют, на них можно заметить белесые налеты.

Вирус поражает многие органы и системы организма.

Аденовирусная инфекция – причины заражения

Заразиться аденовирусной инфекцией очень легко, она передается от человека, болеющего этой инфекцией, или просто вирусоносителя. Инфекция содержится в отделяемом из носа, в мокроте, моче, кале. Пути передачи инфекции: воздушно-капельный и фекально-оральный.

Клиническая картина аденовирусной инфекции

Развитие инфекционного процесса может спровоцировать ангину, поразить органы дыхательных путей (трахея, бронхи), и в итоге может развиться пневмония. Врач-терапевт на осмотре отмечает незначительные увеличения шейных лимфатических узлов, которые при пальпировании безболезненны и имеют мягкую эластичную консистенцию.


Конъюнктивит – это тоже проявление аденовирусной инфекции. Признаки конъюнктивита - это резь, ощущение песка в глазах. Отекают веки и конъюнктивы, наблюдаются выделения из глаз, в тяжелых случаях содержащие гной.

Так же аденовирусная инфекция может поражать желудочно-кишечную систему. Заболевание называется гастроэнтерит и сопровождается острой диареей, тошнотой и рвотой и др. Температура тела может повышаться до критической отметки. Все это может продолжаться от 1 до 4 дней. Необходимо следить за количеством потребляемой жидкости, чтобы не допустить обезвоживания организма.

При аденовирусной инфекции может поражаться мочевыделительная система. При этом появляются частые болезненные позывы к мочеиспусканию. Моча приобретает мутный красноватый оттенок из-за большого количества эритроцитов в ней. Это состояние может держаться до 3-4 недель.

Диагностика аденовирусной инфекции

Для диагностирования аденовирусной инфекции берут анализ крови на лейкоциты (в динамике) и мочи (на количество эритроцитов при инфицировании мочевого пузыря). Так же проводят исследование спинномозговой жидкости на лейкоциты. Врачу в процессе постановки необходимо выделить вирус в культуре клетки и определить антитела к нему.

Аденовирусная инфекция – лечение

В большинстве случаев пациенты, заболевшие аденовирусной инфекцией, лечатся в амбулаторных условиях. Человек, болеющий аденовирусной инфекцией, должен получать качественное сбалансированное питание, потреблять большое количество жидкости. Для лечения насморка назначают такие препараты, как санорин, тизин, ксилометазолин. При развитии пневмонии или других осложнениях назначают антибактериальные препараты. Лечение бронхитов проводится с помощью отхаркивающих средств. Лечение конъюнктивита должно проходить под наблюдением врача-офтальмолога.

После перенесенной аденовирусной инфекции в организме человека вырабатывается стойкий иммунитет к ней.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: