Навигация по сайтуНавигация по сайту

Признаки ветрянки и развитие болезни

Ветрянка – это ветряная оспа, заболевание, которое очень часто встречается у детей. Практически каждый человек переболел в детстве ветрянкой, после чего вырабатывается иммунитет на всю жизнь. Если болезнь возникла в зрелом возрасте, то есть риск серьезных осложнений, в отличие от протекания болезни в детском возрасте. Каждый родитель должен знать признаки и симптомы ветрянки, а также способы заражения.

Ветрянка передается воздушно-капельным путем и через слизистые оболочки глаз. Из-за такой передачи «по воздуху» и произошло название «ветрянка». Обычно ветрянкой болеют дети до 10-12 лет, посещающие детские сады, школы. Если ребенок заразился, он автоматически становится разносчиком инфекции, даже пока первые признаки ветрянки еще не появились. Поэтому, стоит заболеть одному ребенку в коллективе (в саду, в школе) как под угрозу становятся все остальные дети, которые еще не болели ветрянкой. Если родители заметили признаки ветрянки у своего ребенка, это повод оставить его лечиться дома, и не подвергать риску других детей.

Хотя во многих европейских странах больного ребенка не ограничивают в общении со сверстниками, т.к. считается, что лучше переболеть ветрянкой в детстве, чем в более зрелом возрасте. Дети легко переносят болезнь в плане общего самочувствия, поэтому лечение ветрянки, как таковое, в этом случае не требуется.

Ребенок становится источником инфекции за 1 день до начала кожной сыпи (мелкие волдыри на всей поверхности кожи, даже на волосистой части головы), и перестает им быть через 5 дней после появления последнего волдыря. Обычно это занимает 9-10 дней в общей сложности. Хотя меры предосторожности редко бывают эффективны - ребенок уже успел заразить других детей еще до того, как родители заметили первые высыпания.


Признаки ветрянки и развитие болезни

Срок инкубационного периода ветрянки в организме зараженного человека составляет в среднем минимум одну неделю (и доходит до 3х недель). По истечению инкубационного периода у больного резко повышается температура, появляется озноб, головные боли. Практически сразу с температурой на коже появляются высыпания. Сначала они имеют розовый цвет, не наполнены водой (т.е. небольшие пятнышки). В течение нескольких часов количество этих пятнышек резко увеличивается, они становятся выпуклыми, с водянистым содержимым внутри. Запрещено трогать, выдавливать, сдирать поверхность волдыря.

У некоторых детей ветрянка проявляется особо сильно – волдыри образуются не только на коже, но и на слизистых оболочках глаз, на гениталиях, в ушах, во рту. Волдыри постоянно зудят, и детям сложнее всего не чесать эти высыпания, т.к. в открытую ранку можно занести инфекцию, кроме того, на коже могут оставаться шрамы после таких «счесанных» волдырей.

Пузырьки сменяют друг друга - одни засыхают и исчезают, новые появляются. Так продолжается примерно 3-4 дня, затем заболевание постепенно идет на спад. На месте волдырей остаются сухие корочки, которые нельзя самостоятельно удалять - они отпадут сами и не оставят следов на коже.

Лечение ветрянки

Следует помнить, что ветрянка – это вирус, поэтому лечение антибиотиками здесь не поможет. Бывают случаи, когда педиатры назначают курс антибиотиков – это происходит тогда, когда волдыри начинают гноиться вследствие попадания в них бактерий. Родители должны очень внимательно следить за тем, чтобы ребенок не расчесывал ранки, стараться постоянно отвлекать его внимание от болезни: играть, читать сказки.

Лечение ветрянки проводится амбулаторно, в домашних условиях. Обычно врачи рекомендуют соблюдать постельный режим в течение хотя бы первых семи дней болезни. Чтобы сократить вероятность новых высыпаний необходимо почаще менять нательное и постельное белье.

Мнения российских и европейских педиатров расходятся на счет того, можно ли принимать душ или ванны детям, больным ветрянкой. Наши врачи-педиатры категорически против водных процедур, т.к. считают, что размачивание ранок приводит к более длительному их заживлению. Европейские врачи, наоборот, считают, что душ для маленьких детей - это спасение, т.к. облегчает постоянный зуд, и, самое важное, смывает все бактерии с кожи ребенка.

Рекомендуют принимать кратковременные ванны с небольшим процентом раствора марганца.


Как ни парадоксально, но лекарства от ветрянки на сегодняшний день нет, есть лишь способы снизить до минимума неприятные ощущения от высыпаний.

Необходимо придерживаться диеты во время болезни, чтобы исключить в рационе продукты, способные вызывать различные аллергические реакции. Рекомендуются молочные продукты, овощи. Необходимо обильное питье, как и при любой другой болезни: чтобы вирус скорее вымывался из организма. Особенно важно обеспечить достаточное количество жидкости тем детям, у которых наблюдается высокая температура, т.к. сильный жар способен обезвоживать организм.

Во время болезни дети обычно теряют аппетит, но родители должны найти любые способы, чтобы полноценно кормить ребенка. Это необходимо для восстановления сил, которые уходят на борьбу с вирусом.

Для лечения ветрянки в первые дни, когда температура тела повышена, предполагается прием жаропонижающих препаратов. Крайне не рекомендуется прием аспирина, особенно детям до 12 лет. Чаще всего врачи назначают такие препараты, в которых в той или иной процентной дозе содержится парацетамол, который при правильном приеме безопасен для ребенка. На сегодняшний день существует масса детских жаропонижающих и противовоспалительных средств.

Чтобы уменьшить такой неприятный симптом ветрянки, как зуд, врач может назначить противоаллергенные препараты, например, диазолин. Если высыпания проявляются на глазах, то используют специальный глазной гель «ацикловир», который эффективен при борьбе с вирусом герпеса.

Все мы хотя бы раз в жизни наблюдали картину, когда по улице идет ребенок в зеленую крапинку. Это зеленка, которая была нанесена родителями на каждый волдырь. Хотя зеленка не лечит напрямую заболевание, она обладает общей обеззараживающей функцией, что очень важно для маленьких детей. Это дает хоть какой - то шанс не внести инфекцию в ранку при расчесывании. Так же зеленка немного уменьшает зуд и слегка подсушивает волдырь. Врач на осмотре, благодаря нанесенным зеленым точкам, может определять прогрессирует или регрессирует заболевание. Если на теле ребенка найдутся высыпания, которые не смазаны зеленкой - значит ветрянка еще прогрессирует.

В качестве средства для снятия зуда можно использовать слабый раствор марганца.

Ни в коем случае при ветрянке нельзя протирать волдыри спиртом, это лишь пересушит кожу и приведет к ранам, которые сухие снаружи, но наполнены жидкостью внутри. У деток до 1 года ветрянка проходит бесследно при условии правильного ухода и обработки высыпаний.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: