Навигация по сайтуНавигация по сайту

Мужское бесплодие

Практически каждая пара в определенный период жизни планирует рождение ребенка. Однако желаемая беременность не всегда наступает, когда этого ждут родители. Поэтому они обращаются за помощью к врачу. Очень часто люди считают, что зачатие не происходит по вине женского здоровья. Но последние исследования доказали, что в 40% бесплодных браков виноваты мужчины. Следовательно, мужское бесплодие также распространено, как и женское.

Причины мужского бесплодия

Перед тем, как приступить к лечению, врачи определяют причины бесплодия у мужчин:

• Половые инфекции нередко провоцируют развитие воспалительных процессов у мужчин. Данные микроорганизмы оказывают негативное влияние на состав и качество спермы. А большинство ЗППП (например, хламидиоз и гонорея) вызывают поражение половых органов.

• Воспалительные процессы становятся главной причиной нарушения сперматогенеза. В результате воспалений (уретрит, простатит и др.) понижается качество спермы и подвижность сперматозоидов.

• Врожденные аномалии половых органов (дефекты мочеиспускательного канала, недоразвитие полового члена, фимоз, то есть невозможность обнажить головку).

• Болезни, опухоли, травмы половых органов могут понизить репродуктивную функцию. А в результате некоторых болезней (к примеру, свинка) мужчины становятся бесплодными. Стоит отметить, что даже остеохондроз способен вызвать импотенцию и бесплодие.

• Нарушения гормонального баланса – это также распространенные причины мужского бесплодия. Из-за эндокринных нарушений появляется нехватка тестостерона. Данная ситуация провоцирует проблемы со сперматогенезом и нарушение эрекции.

• Вредные привычки оказывают негативное влияние на человека. Алкоголь, сигареты и наркотические вещества нарушают детородную функцию. Никотин «склеивает» сперматозоиды, а алкогольные напитки могут вызвать атрофию яичек. Поэтому стоит отказаться от них, чтобы родить здоровое потомство.

• Температура свыше 35 градусов негативно влияет на ткани яичек. По этой причине у мужчин, которые часто посещают сауну, принимают ванны, наблюдаются проблемы со спермой.

• Химические вещества негативно сказываются на мужском здоровье. Особенно от этого страдают люди, которые работают на химическом производстве. Отрицательно влияет и плохая экология.

• Стрессовые ситуации также влияют на мужское бесплодие.


Диагностика мужского бесплодия

Как правило, диагностировать мужские заболевания, вызывающие бесплодие, несложно. Для этого специалисты проводят следующие обследования:

• Спермограмма позволяет узнать количество сперматозоидов, их подвижность, форму и другие параметры, которые влияют на качество семенной жидкости.

• Кровь на тестостерон для определения количества данного гормона.

• Анализ спермы (крови) на антитела к сперматозоидам. Их может вырабатывать даже мужской организм после травм, воспалений и операций на яичках (в особенности это происходит после вазэктомии).

• Биопсия яичек (исследование кусочка ткани яичек). Данный образец получаются через разрез в мошонке с помощью иглы. Этот анализ помогает определить заболевание яичек.

• Диагностировать бесплодие у мужчин помогает и УЗИ мошонки. С помощью него определяется состояние придатков, семенного канатика и самих яичек. В случае подозрения на закупорку семявыносящего протока (при отсутствии сперматозоидов в анализе спермы) требуется трансректальное УЗИ.

• Вазография, то есть метод выявления проходимости семявыводящих путей, назначается при закупорке протоков.

Лечение бесплодия у мужчин

После того, как будут сданы анализы и определена причина проблемы, врач назначит методы лечения. Причем данный план составляется индивидуально в каждом случае. Лечение мужского бесплодия подразделяется на несколько вариантов. Медикаментозное лечение помогает восстановить гормональный сбой в мужском организме. Также лекарственные препараты назначаются в случае некоторых заболеваний половых органов. Антибактериальная терапия применяется при половых инфекциях (микоплазмоз, гонорея, хламидиоз и т.д.). В таком случае используются антибиотики для каждого возбудителя вируса по отдельности.

При некоторых болезнях помогает только хирургическое лечение бесплодия у мужчин. К примеру, варикоцеле в 95% удаляется только с помощью хирургической операции. После этого у пациентов улучшается качество спермы. Данное вмешательство способствует устранению аномалий репродуктивных органов. К примеру, успешно лечится гипоспадия, то есть неправильное расположение мочеиспускательного канала, которое не дает сперме попадать в матку.

Если у мужчины наблюдаются проблемы с оплодотворением, то не стоит переживать. Современные технологии помогают семейным парам с бесплодием вылечиться. Также стоит отметить, что мужское бесплодие выявляется и лечится быстрее, чем у женщин.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: