Навигация по сайтуНавигация по сайту

Как спать во время беременности?

Вопрос «как спать во время беременности» очень актуален для будущих мам. Правильная поза, безопасные успокоительные средства помогут наладить здоровый сон во время беременности.

Во время ожидания малыша здоровый сон имеет огромное значение. Но природа придумала жестокую шутку – казалось бы, весь день будущая мама борется с приступами сонливости и вялости, а ночью начинается аттракцион уворачивания от ставших каменными подушек и безуспешные попытки найти удобную позу.

Некоторые непосвященные наивно полагают, что основное неудобство для сна в ожидании малыша доставляет появившийся живот, однако у многих проблемы возникают задолго до заметных изменений фигуры. Связаны они с учащенным сердцебиением, частыми позывами в туалет и повышенной нервной возбудимостью. Сами по себе эти факторы считаются нормой, но как спать во время беременности, если эти условия являются помехой для полноценного отдыха?

Правильный режим дня помогает наладить сон во время беременности

Во–первых, не стоит забывать, что правильный режим дня является залогом здоровья будущей мамы. День, проведенный в душном офисе, или малоподвижный образ жизни дома крепкому сну точно не поспособствуют. Поэтому введите в свой распорядок обязательную прогулку – это может быть обеденный перерыв, проведенный на свежем воздухе или небольшой вечерний моцион – в любом случае, задача будущей мамы найти возможность и время для получения хорошей порции кислорода.

Во-вторых, нужно внимательно отнестись к подготовке помещения для ночного отдыха. Оно должно быть хорошо проветренным, с комфортной температурой. Здоровый сон при беременности не терпит вечернего перевозбуждения, поэтому начинать готовить организм к нему лучше заранее. Вместо возбуждающего нервную систему просмотра телевизора почитайте книгу или послушайте спокойную музыку.


Бабушкин рецепт научит, как сладко спать во время беременности

Избавиться от нервного перевозбуждения, часто являющегося препятствием к здоровому отдыху, не так-то просто. Ведь дамам в положении категорически запрещен прием седативных препаратов, да и к гомеопатии стоит относиться с осторожностью. Лучше воспользоваться проверенным бабушкиным средством – выпить на ночь стакан теплого молока с медом.

Если сон не идет, не нужно изнурять себя долгими хождениями по квартире. Спокойно посидите у открытой форточки и подышите прохладным воздухом.

Выбираем правильную позу: можно ли спать на спине при беременности?

Кто-то привык уютно сворачиваться калачиком, уткнувшись в подушку, некоторые спят в позе эмбриона, подтягивая колени к груди, а есть любители вытянуться стрункой на спине. Однако не все позы подходят беременным. Следует заранее приучать себя к правильному положению.

Если женщина любит спать на животе, при беременности стоит начать отучать себя от этой привычки с первых дней. Ведь пройдет совсем немного времени, и занять привычную позу станет физически невозможно. Природа позаботилась о малыше, оберегая его околоплодными водами, однако масса тела матери может оказаться критической.

К сожалению, будущей маме подойдет не каждое положение. Помимо очевидного неудобства, некоторые позы несут в себе определенную опасность.

Лишенные привычного положения дамы задаются вопросом: «можно ли спать на спине во время беременности?»

Данная поза является вполне допустимой на ранних сроках. Но начиная со второго триместра, стоит отказаться от этой привычки. Несмотря на кажущуюся безобидность этого положения, после 28 недели оно становится недопустимым. Объясняется это тем, что увеличившаяся матка давит на полую вену, вызывая нехватку кислорода у малыша. Спать на спине при беременности чревато и возможными приступами апноэ (кратковременными остановками дыхания).

Наиболее правильным положением будет отдых на левом боку. Таким образом обеспечивается свободная циркуляция крови, несущей ребенку кислород. Да и маминому сердцу работается легче. Можно использовать дополнительные подушки для ног, или обхватывать их рукой, прижимая к животу. Используя маленьких помощниц, можно дать отдых ноющей пояснице.

Конечно, не стоит постоянно эксплуатировать рекомендованный врачами бок – поворачивайтесь, меняйте положение, отдыхайте и отсыпайтесь, ведь следующая возможность долгого беззаботного сна представится вам еще очень нескоро
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: