Навигация по сайтуНавигация по сайту

5 неделя беременности

Плод на 5 неделе беременности: его вес и размеры

Пятая неделя беременности - это уже второй месяц, а следовательно эмбрион продолжает совершать свои подвиги в развитии. Продолжается процесс закладки органов и системы у будущего ребенка. Также на этом сроке берет свое начало развитие эндокринной и поджелудочной железы, печени, верхних и нижних дыхательных путей.

Кстати, именно сейчас играет большую роль в развитии беременности достаток фолиевой кислоты. Т.к. идет продолжение развития нервной трубки, которая в дальнейшем будет спинным мозгом и позвоночником, в этот период происходит наиважнейшее изменение, нервная трубка начнет частично закрываться с одной стороны. Этот процесс во многом имеет зависимость от фолиевой кислоты. Так что, нельзя ни в коем случае прекращать употребление витаминов. Потому что на этом этапе произойдет формирование центральной нервной системы. Будет закладываться мышечная ткань, которая будет проходить вдоль по обеим сторонам нервной трубки. Проглядывается прозрачная линия от будущих плеч к будущим бедрам. Уже проявляются щели на месте рта и носа, ямочки в образовавшемся месте ушей и зачатки глаз у будущего малыша.

Это невероятно, но на пятой неделе беременности идет формирование прародителей яйцеклеток и сперматозоидов у ваших возможно будущих внуков. Формирование клоаки и мочевыделительной системы тоже происходит на этом сроке. Уже в отростках эмбриона хорошо видно будущие ножки и ручки у плода и бугорки в месте, где растут пальчики. На 20-22 день, после того как произошло зачатие, происходит самое важное и большое достижение эмбриона в развитии – у него впервые начинается биться сердечко. Также впервые начинают формироваться кровяные клетки, и продолжается развитие кровяных сосудов. Кстати, уже появилась возможность определить, какова группа крови у плода. Эмбрион уже достиг в росте 4-7 мм, а вес у него приблизительно от 3 до 5 грамм. Живет и плавает он уже в амниотической жидкости, вырабатывание которой произошло на этом сроке.


Будущая мама

Пятая неделя беременности считается опасной, поскольку есть огромная вероятность выкидыша. Поэтому будущей маме нужно как следует проявить осторожность. Больше всего женщин имеют такую возможность, у которых очень много мужских гормонов. Следовательно, если у вас усиленно растут волосы на животе, на груди и над верхней губой, не тяните время и бегом на прием к специалистам. Все равно на этом сроке нужно стать на учет в женской консультации, для того, чтоб не произошло неожиданных и нежелательных последствий. Рекомендации и советы врача - гинеколога дадут вам возможность сохранить беременность. Стоит знать и не забывать, что ваш эмоциональный настрой передается вашему малышу, даже такой маленькой крохе. И в дальнейшем все это может отразиться на вашем ребенке, например: раздражительность, трусость, робость, подавленность или застенчивость.

Симптомы беременности на 5 неделе

Готовьтесь! На этом сроке, возможно, проявится ранний токсикоз. К симптомам, которые были ранее, могут прийти новые. Конкретно, именно сейчас может появиться тяга к кислому или соленому, а в особенности начинается ужасная тошнота, нередко сопровождающаяся рвотой. Те продукты, которые ранее были вам противны, могут стать особо приятными. Делать нечего, потому что выделяются гормоны, такие, как например: прогестерон, из-за которого в основном часто бывает изжога и запоры. Помимо, продолжает выделяться гормон: эстроген, при котором набухают молочные железы, повышается чувствительность сосков, в общем, идет подготовка груди для дальнейшего кормления малыша. Не нужно отчаиваться и расстраиваться, если все будет проходить нормально, где-то после 12 недели все это прекратится. Но если вас преследует слишком выраженная тошнота и рвота, следует все-таки обратиться за помощью к врачу.

Ощущения на 5 неделе беременности

Стоит заметить, что у каждой женщины беременность протекает по-разному. Кто-то до родов не может избавиться от чувства восторга, а кто-то на раннем сроке испытывает целую кучу неудобств и проходит все с огромнейшими усилиями. Но все-таки бесконечную радость, которую в основном чувствуют будущие мамочки, когда узнали о своей беременности, в плане физиологии на раннем сроке ощущения легкими не назовешь. Матка увеличивается в размерах и давит на мочевой пузырь, вследствие чего, происходит частое мочеиспускание, появляются головные боли, увеличивается грудь и «извращаются» определенные вкусы и запахи. Т.к. гормоны знают свое дело, происходят нарушения в эмоциональном плане. Женщина часто раздражается, причем сильно, капризничает, теряет способность сконцентрироваться на чем-либо, становится невнимательной. Плюс еще все время сопровождает усталость, в рабочие часы не покидает чувство постоянной сонливости, не хватает ни на что сил.

Не стоит забывать, что все это временно, потом все наладится и организм перестроится на новое и нормальное состояние. Чувствовать вы себя обязательно будете лучше и сами это заметите. А, сейчас нужно все свои старания направить на бережность своего организма, т.е. высыпаться, как положено для беременных питаться и если есть какие-то подозрительные и опасные симптомы, уделите этому повышенное внимание и обратитесь к врачу.


Живот на 5 неделе беременности: болит и тянет

Т.к. может увеличиваться матка в размерах и растягиваться в мышцах и связках, возможно появление тяги и боли в животе. Бывает еще и боль в пояснице. Но, если вас мучает регулярная тупая и тянущая боль внизу живота – это может быть причиной повышенного тонуса матки и даже угрозой выкидыша. Это состояние напоминает, как перед ПМС. А, если в придачу появляются коричневатые или кровяные выделения, нужно срочно ехать в больницу, потому что вы можете потерять ребенка.

По любому, если у вас ноет и тянет живот, следовало бы это обговорить с вашим врачом – гинекологом. Это вполне может быть связано с нарушением работы ЖКТ, тогда боли обычно начинают появляться после сдавливания живота или когда прекращает функционировать кишечник. Если это является причиной дискомфорта, тогда следует конкретно изменить рацион питания и согласоваться с вашим врачом о возможном употреблении безопасных лекарств, которые позволяют устранить спазмы. К примеру, одним из них является но-шпа.

Выделения на 5 неделе беременности

О месячных на этом сроке говорить естественно не стоит, т.к. их быть не должно. Даже, если имеется кровотечение или мажущие коричневого цвета выделения, нужно немедленно обратиться к врачу. Вообще наличие выделений коричневатого цвета, говорят о том, что есть угроза самопроизвольного аборта. Но, а если появилось кровотечение – это говорит о том, что уже начинается выкидыш, поэтому медлить обращение к врачу ни в коем случае нельзя. Бежать в женскую консультацию нужно и тогда, когда выделения меняют свою консистенцию, цвет и запах. Становятся зеленого, желтого, сероватого оттенка, появляется творожистость – это все признаки генитальной инфекции. Эта инфекция обычно имеет неприятный, резкий запах и есть ощущения зуда и жжения. В норме выделения должны быть на этом сроке и даже возможно не в маленьком количестве, а происходит это из-за гормональной перестройки организма. Но они однородной консистенции, молочно-светлого цвета и чувствуется легкая кисловатость в запахе.

УЗИ на 5 неделе беременности

На этом сроке проводить УЗИ пока рано. Когда вы станете на учет в женской консультации, врач вам даст направление на УЗИ, произойдет это на 6 неделе беременности. Если вы знаете о своей беременности и хотите убедиться о ее наличии, то можете это сделать уже на 5 неделе беременности. На этой неделе УЗИ может показать, сколько плодов у вас развивается, где конкретно закрепились они в матке, также оценить ее состояние. Ни пол, ни вес малыша определить пока возможности не имеется, поскольку ребеночек еще слишком маленький. Но в конце недели, при помощи аппарата УЗИ, вы сможете услышать, как бьется сердечко вашего будущего малыша и, кроме того увидеть все это на мониторе.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: