Навигация по сайтуНавигация по сайту

Подготовка к родам

Подготовка к родам – это очень ответственный процесс. Основная его задача заключается в том, чтобы женщина морально подготовилась, собрала все необходимые вещи, а также необходима биологическая готовность организма женщины к предстоящим родам. В последнем случае необходимо оценивать степень зрелости шейки матки. Если же она незрелая, то при наличии показаний необходимо ускорить этот процесс. В данном случае требуется помощь врача.

Что нужно знать при подготовке к родам? Полный ответ на этот вопрос вы найдете в нашей статье.

Подготовка шейки матки к родам

Подготовка шейки матки к родам заключается в том, что она должна размягчиться, укоротиться и приоткрыться, а также расположиться по центру, то есть центрироваться. Только после таких структурных изменений возможно нормальное вступление в роды и формирование правильной родовой доминанты.

Созревание шейки матки – это процесс физиологический. Однако в некоторых случаях он либо замедляется, либо возникают показания для ускорения его.

Досрочная подготовка организма к родам показана в следующих случаях (при условии, что роды возможны через естественные родовые пути):

• хроническая плацентарная недостаточность, при которой наблюдается страдание плода;
• различные экстрагенитальные заболевания женщины, когда дальнейшее пролонгирование беременности противопоказано;
• гестоз как осложнение беременности.

Подготовка матки к родам происходит синхронно с процессами созревания шейки матки. Это проявляется в том, что повышается возбудимость матки, обособляется группа клеток, которые могут генерировать импульс для сокращения матки.

С целью родоподготовки могут использоваться медикаментозные методики, а также методы физического воздействия (например, ламинарии, мочевой катетер Фолея). Следует также знать, что сперма содержит простагландины в физиологической концентрации, которые способствуют созреванию шейки матки. Поэтому половая жизнь при доношенном сроке беременности не противопоказана, а наоборот, показана.


Психологическая подготовка к родам

Психологическая подготовка к родам помогает женщине морально подготовиться к этому важному и ответственному событию. Для этого требуется профессиональная помощь специалиста, который применяет различные психологические методики. Они позволяют выявить страхи, которые испытывает женщина, положительные и отрицательные свойства ее личности, определить приоритетные направления в процессе подготовки.

Психо-профилактическая подготовка беременных к родам должна начинаться с самого начала беременности, так как женщина постоянно испытывает различные страхи. Это может быть страх за здоровье будущего малыша, за те или иные ощущения, за сам процесс родов.
Работа с психологом позволит избежать этих фобий и настроиться на благоприятный исход беременности и родов. От положительного настроя женщины зависит течение гестационного периода и родового акта. Многочисленными исследованиями было доказано, что если женщина была морально готова к предстоящим событиям, то частота осложнений в родах была минимальной. В качестве группы контроля были те женщины, которые не готовились к этому ответственному событию с помощью психолога.

Сбор вещей

Что купить при подготовке к родам, какие вещи необходимы в роддом? Приведем перечень основных принадлежностей, которые должны присутствовать в обязательном порядке. К ним относятся:

• халат;
• тапочки;
• две ночные рубашки (сменные);
• постельное белье;
• подкладные пеленки;
• туалетные принадлежности – туалетная бумага, бритва и т.д.;
• чашка, тарелка, ложка;
• несколько пар стерильных перчаток;
• документы – паспорт, обменная карта;
• подгузники для малыша;
• распашонки;
• ползунки;
• пеленки (байковые и ситцевые);
• чепчики.

Помимо этого можно взять все то, что может понадобиться для пребывания в роддоме в течение нескольких дней. Все вещи должны быть чистыми и проглаженными. Их необходимо упаковать в пакеты.

Физическая подготовка к родам

Физическая подготовка к родам позволит улучшить состояние организма женщины, повысить его выносливость. Она заключается в том, что необходимо тренировать мышцы, помогающие женщине правильно тужиться. Также немаловажное значение в этом играет правильное дыхание. Поэтому из этих мероприятий складывается физическая подготовка к родам. Дыхание во время родового акта должно максимально обеспечивать поступление кислорода. Для этого необходимо делать достаточно глубокий вдох и плавный выдох. Между схватками или потугами дыхание должно быть ровным и плавным.

Подготовка к родам, видео которой поможет правильно сориентироваться в сложившейся ситуации, позволит сделать родовой акт наиболее физиологичным и правильным. В идеале такая подготовка должна проводиться на обучающих курсах для беременных женщин, а также для их мужей, если планируются партнерские роды.

Упражнения для подготовки к родам не должны быть тяжелыми в физическом отношении, то есть нагрузка должна быть дозированной. Только в этом случае они окажут благоприятное воздействие на течение беременности. Отказаться от их выполнения на определенный период времени необходимо, если есть риск угрозы прерывания беременности. После того как риски минуют, занятия возобновляют. Их желательно проводить с тренером и согласовывать с акушером-гинекологом. Начинают такую подготовку с середины беременности, при этом темп наращивают с 30-й недели. Максимальным он должен стать только при доношенном сроке беременности (с 37-й недели).

В заключение необходимо отметить, что подготовка беременных к родам должна быть комплексной. Она включает не только старания женщины, но и психолога, и врача. Каждый из них в состоянии дать ценные рекомендации, которые понадобятся при поступлении на роды. К тому же необходимо физически подготовить организм, так как роды – это тяжелый физический труд.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: