Навигация по сайтуНавигация по сайту

Какие ощущения при схватках

Что такое схватки, какие ощущения при этом испытывает женщина? Эти вопросы волнуют многих беременных, особенно если это первая беременность. Понятно, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Но если предупрежден, уже легче – от паники в какой-то степени женщина уже застрахована, так как она уже примерно знает, что ей ждать.

Что испытывает женщина во время родовых схваток

Какие ощущения во время схваток испытывает женщина? Это чувство боли, выраженность которой зависит от индивидуального порога чувствительности, и чувство сжимания, напряжения живота.

Физиологический смысл схватки заключается в том, что она приводит к раскрытию шейки матки. Это возможно благодаря особенному строению матки и ее шейки. Так, в теле матки преобладают продольные и косые волокна, а нижнем маточном сегменте (шейка матки и перешеек) – циркулярные. Поэтому сокращение гладкомышечных волокон тела и приводит к растяжению круговых волокон шейки матки, что и сопровождается раскрытием маточного зева.

Однако этот процесс требует больших затрат энергии. Активизируется как аэробный, так и анаэробный процесс получения энергии. Безкислородное (анаэробное) окисление приводит к образованию молочной кислоты (это конечный метаболит), раздражающей окончания чувствительных нервных корешков. Именно поэтому ощущения во время схваток практически всегда болезненны.

Уменьшить выраженность болевого синдрома можно с помощью правильного дыхания, которое обеспечивает достаточное поступление кислорода в организм. Это поможет уменьшить образование молочной кислоты.

Предвестники родов, или подготовительные схватки

Однако в некоторых случаях женщина может путать родовые схватки от подготовительных. Основная цель последних заключается в том, чтобы ускорить «созревание» шейки матки к родам. Как же отличить ощущения при схватках Брекстон-Хикса (это другое название подготовительных схваток) от схваток во время родов? Эти признаки помогут беременной женщине сориентироваться, когда необходимо ехать в роддом.


Итак, ощущения при схватках перед родами характеризуются тем, что они не приводят к нарушению привычного режима сна и бодрствования и не отражаются на состоянии беременной женщины. Как правило, они возникают ночью, при этом сон не страдает.

Конечно, бывают и исключения, когда женщина не может уснуть из-за сильных нерегулярных болей, которые не приводят к раскрытию шейки матки. В данном случае это уже не тренировочные схватки. Как часто бывают и какие ощущения при этом имеют место? Женщина становится раздражительной, беспокойной, не может уснуть. В итоге это может приводить к развитию в последующем аномалий родовой деятельности, несвоевременному отхождению околоплодных вод и т.д. Такое состояние называется патологическим прелиминарным периодом, который требует соответствующего лечения.

Родовые схватки отличаются от выше рассмотренных. Они имеют следующие отличительные признаки:

• повторяются через равные промежутки времени;
• с течением времени увеличиваются по длительности и силе, а также становятся более болезненными;
• постепенно промежутки между схватками становятся короче (через 5 минут, а к концу родов – через 1-2 минуты).

На фоне становления регулярной родовой деятельности может наблюдаться отхождение околоплодных вод. Если этого не происходит, то при определенном открытии шейки матки производят амниотомию, то есть искусственное вскрытие плодного пузыря.

Как можно уменьшить боль во время родовых схваток

Болезненные ощущения во время схваток можно уменьшить различными способами. Эффективность каждого способа существенно отличается друг от друга. Самые простые и доступные способы – это правильное дыхание и массирование болевых точек. Они находятся в области подвздошных остей спереди, на крестце. Интенсивное давление на них приводит к снижению болевой чувствительности.

В настоящее время болезненные ощущения в родах эффективно подавляются благодаря внедрению эпидуральной анальгезии. Она блокирует передачу чувства боли по спинномозговым нервам. В итоге женщина ощущает только как тонизируется матка, при этом никакой боли она не испытывает. Этот вид обезболивания проводит высоко квалифицированный анестезиолог.

После обкалывания кожи анестетиком пунктируется спинальный канал, куда и вводится обезболивающее средство. Эпидуральную анальгезию можно применять не раньше активной фазы родов, то есть при открытии шейки матки не менее 3-4 см. В противном случае она может вызвать развитие слабости родовой деятельности.

Таким образом, ощущения во время схваток в основном характеризуются появлением боли. Именно она изматывает женщину. Поэтому на современном этапе развития медицины предлагаются эффективные способы обезболивания родов. Основное место в этом занимает эпидуральная анальгезия естественных родов. Эта манипуляция выполняется анестезиологом-реаниматологом с разрешения акушера-гинеколога при определенных условиях.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: