Навигация по сайтуНавигация по сайту

Восстановление мышц влагалища после родов

Влагалище после родов является одним из тех органов, которые в наибольшей степени испытывают растяжение в процессе родового акта. Поэтому в послеродовом периоде мышцы тазового дна, а также влагалище претерпевают наибольшие изменения. Они протекают очень интенсивно. Любое вмешательство извне или сбой могут привести к развитию недостаточности мышц тазового дна, что приводит к формированию опущения и выпадения половых органов. Как противостоять этому процессу и как укрепить мышцы тазового дна в послеродовом периоде? Попробуем в этом разобраться.

Что происходит с влагалищем во время беременности и родов

Изменяется ли влагалище после родов? Этот вопрос интересует каждую женщину. Также ее интересует, как можно быстрее и в полном объеме восстановить влагалище.

Еще в течение всей беременности нагрузка на влагалище возрастает. Однако максимальной она становится в процессе прохождения ребенка. В это время влагалище максимально растягивается. Особенно интенсивно растягиваются мышцы влагалища после родов. На этом фоне стенки влагалища становятся очень тонкими, что предрасполагает к их разрывам. В последующем в связи с этими изменениями развивается сухость влагалища после родов. Это может предрасполагать к появлению болей во время полового акта.

Обычно размер влагалища после родов приходит в норму в течение 6-8 недель, то есть на протяжении всего послеродового периода.

Спустя это время, если все протекало гладко, влагалище принимает те размеры, которые были до беременности. Ускорить процесс восстановления и сделать его более эффективным помогают специальные упражнения, которые тренируют мышцы тазового дна, а также влагалище.

Упражнения для тренировки мышц тазового дна

Упражнения для восстановления влагалища после родов позволяют улучшить качество жизни женщины, так как в некоторых случаях может страдать сексуальная сторона жизни, появляется недержание мочи, которое усиливается при кашле, чихании или любом натуживании. Если вовремя принять все необходимые меры, то можно избежать этих отрицательных последствий.


Арнольд Кегель разработал специальный комплекс упражнений, которые направлены на восстановление влагалища после родов. Это максимально простые упражнения, которые удобно выполнять везде, независимо от того, где вы находитесь. В итоге кровообращение органов малого таза улучшается, восстанавливается нормальный тонус мышц, повышается эластичность всех тканей.

Система Арнольда Кегеля для восстановления мышц влагалища

Одно из упражнений – это задержка струи мочи во время акта мочеиспускания. Это и будет тренировать мышцы. Аналогом этого упражнения является и такое, которое заключается в том, что максимально необходимо сжать анус и втянуть его внутрь, одновременно с мышцами влагалища, ягодиц. Это упражнение необходимо повторять несколько раз на протяжении дня. Количество подходов должно составлять от 3 до 5. За один подход рекомендуется выполнять от 5 до 30 этих однотипных заданий.

Еще одно упражнение, которое требует тренировки, это напрячь мышцы ануса и задержать их в таком положении максимально возможное время. После этого рекомендуется их постепенно расслаблять. Каждая последующая тренировка позволит добиваться все лучших и лучших результатов, то есть мышцы в напряженном состоянии можно будет удерживать в течение все большего времени.

Положительные свойства системы тренировки мышц влагалища

Когда влагалище восстанавливается после родов, то нормализуются многие процессы в организме женщины. В первую очередь, это касается оргазма. Женщине с тренированными мышцами влагалища достаточно просто достичь этой сексуальной разрядки. На этом фоне сексуальная жизнь становится все более разнообразной.

К слову сказать, система обучения гейш частично основана и на этих упражнениях, которые позволяют доставить мужчине максимум удовольствия.
На фоне зарядки Кегеля улучшается акт мочеиспускания. В связи с тем, что мышцы находятся в постоянном тонусе, прекращается непроизвольное мочеиспускание. Процессы опущения передней стенки влагалища не прогрессируют, поэтому это позволит избежать оперативной коррекции этого состояния.

Тоже самое справедливо и в отношении задней стенки влагалище. Ее недостаточность проявляется запорами, которые способствуют прогрессированию несостоятельности мышц тазового дна. Также опущение задней стенки влагалища может проявиться недержанием газов и кала, особенно если он имеет жидкую консистенцию.

Таким образом, как восстановить влагалище после родов, теперь не вызывает затруднения ни у одной женщины. Это позволит не тратить время попусту, а помочь своему организму правильно восстановиться.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: