Навигация по сайтуНавигация по сайту

Уход за тонкими волосами

Сделать тонкие от природы волосы более сильными нереально, их можно только правильно укладывать и питать. Если истончение волос обусловлено какой-то причиной, их можно снова сделать здоровыми, блестящими, пышными.

Правда ли, что тонкие волосы не исправить?

С одной стороны, у большинства представителей европеоидной расы – тонкие длинные волосы, у негроидов – густые, но плохо растущие, а у монголоидов – жесткие, сильные, прямые. С другой стороны, любые волосы могут выглядеть красиво, если они здоровые, ухоженные, блестящие.

Волосы тонкие от природы соответствуют вашему типу внешности. А вот качественный уход за тонкими волосами, которые стали такими под воздействием болезней или каких-либо внешних факторов, способен восстановить их природный блеск, объем, структуру.

Если волосы тонкие и редкие, поврежденные, жирные?

Такие сочетания – не редкость. Уход за тонкими редкими волосами требует терпения и индивидуального подхода.

Восстановление нормальной структуры – длительный процесс, здесь успех обеспечивает терпеливый уход за тонкими поврежденными волосами.

В том случае, если волосы засаливаются, выглядят неопрятными, покрываются перхотью, терпеливый уход за тонкими жирными волосами тоже приведет к желаемому результату.

Для начала запомните:

• негустые тонкие волосы, особенно поврежденные и пересушенные, плохо реагируют на воздействие солнца, поэтому летом их лучше покрывать шляпой, шарфом, платком;
• в жаркую погоду нормальный уровень влажности волос снижается, их необходимо несколько раз в день сбрызгивать тёплой водой, при жирных волосах – газированной, для укрепления волос –минеральной;


• когда погода холодная и ветреная, тонкие волосы становятся ломкими – не выходите на улицу без головного убора;
• для придания прическе объемности лучше делать биологическую, а не химическую завивку, чтобы не повреждать структуру тонких редких волос и снижать уровень жирности тонких жирных волос;
• окрашивать их лучше натуральными красителями (ромашка, хна, хна с басмой), помня, что светлые цвета зрительно придают прическе объемность, к тому же эти красители восстанавливают поверхностную структуру волоса.

Как мыть такие волосы? Только не водой из-под крана! Раньше врачи советовали дождевую или снеговую воду, сейчас, в связи с тем, что такая вода может содержать радиоактивные элементы, этот метод уже не используется. Воду можно заранее налить в ведро и дать ей отстояться 6-8 часов, за это время из нее выйдет хлор. Есть возможность промыть волосы родниковой водой? Отлично, такая вода очень мягкая. Воду для мытья головы можно заблаговременно вскипятить, чтобы нежелательные примеси осели на дно. Сушить – без применения фена или иного термического устройства.

Волосы уход любят

Поговорим о том, что такое правильный уход за тонкими волосами. Начнем с расчесывания. Запомните: расческа для тонких волос должна иметь редкие зубья. В идеале – деревянный или костяной гребень, допустим пластмассовый. Перед сном – в течение пяти минут расчесывать волосы в разных направлениях, это обеспечивает прилив крови к коже скальпа.

Маски для тонких негустых волос должны подбираться индивидуально. Если их нанесли 2-3 раза, а эффект незаметен, следует попробовать иной состав.

Самое распространенное средство – яичный желток в смеси с оливковым маслом (одна ложечка масла и один тщательно отделенный от белка желток взбалтываются вместе и наносятся на сухие волосы перед мытьем. Волосы следует покрыть шапочкой для душа и полотенцем. Через 20 минут голову моют кипяченой водой с детским или другим мягким шампунем, ополаскивая после мытья лимонной кислотой или уксусом, разведенными в воде.

Прилив крови к корням волос и, как следствие, улучшение их питания обеспечивают масляные маски (касторовое, репейное, оливковое, соевое) с добавлением коньяка – к 30 г масла добавляют 15 г коньяка (бренди, виски).

В аптеке можно подобрать проходящее косметическое средство для тонких волос и воспользоваться им.

Не жалейте труда, ухаживая за волосами, и блестящие шелковистые объемные пряди станут вам наградой за это.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: