Навигация по сайтуНавигация по сайту

10 полезных витаминов для укрепления волос

Кто из представительниц прекрасной половины человечества не мечтает о здоровых, сияющих волосах? Издавна волосы считались украшением женщин, средством привлечения внимания мужчин. В наше время длинные красивые волосы – мечта практически любой девушки. Но волосы отрастить – задача решаемая, важно, чтобы они были ухоженными и здоровыми на вид.

Витамин А играет важную роль для здоровья волос, способствуя их блеску и препятствуя выпадению. Чтобы поддерживать нужное количество витамина А в организме следует употреблять больше печени, сливочного масла, сливок и молока.

Витамины группы В также являются важными элементами для укрепления волос. Так, витамин В2 освежает волосы, не дает им быстро жирнеть. Как правило, витамин В2 расходуется довольно быстро, поэтому обязательно добавьте в ваш рацион больше молочных продуктов, мяса и яиц.

Нехватка витамина В3 приводит к тому, что волосы начинают преждевременно седеть. Чтобы этого избежать, достаточно употреблять 50-100 мг витамина В3 ежедневно. Особенно богаты содержанием витамина В3 такие продукты как пивные дрожжи, арахис, печень, рыба.

Нехватка витамина В6 способствует появлению перхоти и сухости головы. Чтобы это избежать следует употреблять такие продукты как свинина, курятина, яйца, картофель, капуста, соевые продукты.

Чтобы волосы росли как быстро, необходимо поддерживать достаточный уровень витамина В9. Кроме того, что он положительно влияет на рост волос, он еще и способствует хорошему самочувствию. Оптимальное количество этого витамина содержится в творожных продуктах, сыре и рыбе.

Витамин В10 влияет на цвет волос, препятствует процессу ранней седины и укрепляет структуру волос. Чтобы поддерживать нужный баланс витамина В10 достаточно правильно питаться. Такие продукты как пивные дрожжи, рис, рыба и орехи содержат максимальное количество витамина В10.

Витамин Е оказывает соответствующее питание волосяным луковицам, от чего зависит цвет и внешнее состояние волос. Если этого витамина не хватает, волосы начинают активно падать. Оптимальное количество витамина Е составляет 15 мг ежедневно для взрослого человека. Подсолнечное мало, петрушка, горох и помидоры особенно богаты витамином Е.


Еще один витамин, который борется с выпадением волос и образованием перхоти – это витамин F. Кроме этого, благодаря присутствию этого витамина в организме человека, другие витамины лучше усваиваются, что чрезвычайно важно для получения положительного эффекта. Достаточное количество этого витамина содержится в орехах, семечках подсолнуха, арахисе и соевых бобах.

Перечисленный комплекс витаминов для укрепления волос способствует здоровому виду волос и улучшению их структуры. Но для того, чтобы витамины для укрепления корней волос оказали положительней результат необходимо быть в курсе их правильного применения. Рекомендуется принимать после завтрака или обеда, запивая достаточным количеством воды. Витамины группы В лучше принимать после ужина, так как они обладают успокаивающим эффектом.

Аптечные витамины для укрепления волос

Сегодня в аптеках продаются различные средства, в том числе и хорошие витамины для укрепления волос. Многие из них можно приобрести по вполне доступной цене, при этом эти препараты довольно популярны благодаря своему высокому качеству.

Например, комплекс витаминов для волос «Перфектил» обладает двойным эффектом: помимо положительного влияния на состояние волос, он способствует оздоровлению кожи благодаря присутствию в нем минералов и витаминов. Принимать его следует после еды по одной капсуле ежедневно.

Другой препарат под названием «Иннеов Густота волос» от известной компании Vishy является качественным средством для улучшения структуры волос по всей их длине и обладает эффектом борьбы против выпадения волос. Единственный минус в этом препарате – это необходимость принимать его минимум полгода. Только в этом случае можно ощутить результат.

При приобретении какого-либо препарата для укрепления волос в аптеке, следует поинтересоваться о его возможных побочных эффектах и сочетании с применяемыми препаратами в данный промежуток времени. Рекомендуется ознакомиться с инструкцией по применению перед прохождением курса. В некоторых случаях желательно проконсультироваться с врачом, который подскажет, какие витамины для укрепления волос необходимы в той или иной конкретной ситуации.

Кроме витаминов для волос, очень хорошо влияют на волосы специальные маски, которые следует наносить с регулярной периодичностью на вымытые волосы, тщательно втирая их в кожу головы. Для лучшего результата такие витаминные маски следует применять 2-3 раза в неделю.

Оздоровление волос – это не быстрый процесс, который требует терпения и правильного подхода. Чтобы старания были не напрасными, следует учитывать, что подход к оздоровлению волос должен быть комплексным. Это значит, что кроме витаминов для укрепления волос и специальных витаминных масок, следует учитывать и такие факторы, как правильное питание и здоровый образ жизни.

Кроме этого, следует следить за тем, какой уход получают волосы. Часто от избыточного использования лака или других средств волосы могут тускнеть, быстро жирнеть и становятся в итоге безжизненными и ломкими. Частое использование различных утюжков также оказывает негативное влияние на волосы, портя их структуру и вызывая сечение.

Кроме этого на состояние волос оказывает влияние режим дня, каждодневные стрессы, гормональные перепады и прочие факторы, которые неизбежно присутствуют в жизни каждого человека. Очень важно уметь правильно регулировать свое состояние, следить за собой и употреблять достаточное количество витаминов. Комплексный подход к себе – это залог хорошего здоровья не только волос, но и всего организма в целом!
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: