Навигация по сайтуНавигация по сайту

Увеличенные гланды

Многие люди сталкиваются с вопросом: следует ли производить хирургическое вмешательство при увеличенных миндалинах (гландах)? На этот вопрос даже медики однозначно ответить не могут.

Дело в том, что миндалины раньше считались совершенно ненужным для организма придатком (ароморфозом), но длительные исследования этого органа показали, что он исполняет очень важную функцию фильтра, ибо выступает в роли биологического барьера, который не пропускает вредные бактерии и вирусы в организм.

Чтобы сделать выбор, следует как можно больше быть осведомленным в природе миндалин и заболевании, связанном с ними. Так, известно, что гланды состоят в основном из лимфоидной ткани, вместе с аденоидами они образуют так называемое кольцо Пирогова.

Самое интересное то, что наиболее плотной эта ткань есть в детском возрасте, а уже к сорока годам она атрофируется и отмирает.
Увеличение гланд – довольно неприятное заболевание, причиной которого являются инфекции и вирусы, например, ангина. Основные симптомы ангины известны каждому: покраснение тканей горла, боли при глотании, увеличение лимфатических узлов, повышение температуры тела.

Страшное притом не само течение болезни, а осложнения, которые оно может вызвать, ударяя по самым слабым местам (сердце, почки, легкие). Кроме того при частых заболеваниях ангиной, возникает риск заболевания тонзиллитом (образование скопления бактерий в лакунах миндалин), а далее – хроническим тонзиллитом.

При этом, миндалины теряют свою способность фильтрования и, впрочем, становятся бесполезными для человека. Есть люди, у которых способность к увеличению миндалин заложена, казалось бы, генетически. Для того, чтобы получить воспаление, им стоит лишь сделать глоток холодной воды.

Для таких пациентов рекомендуют тщательно беречься: кутаться в прохладную погоду в шарфы, не пить холодных напитков, не есть мороженого и ограничивать сладости в своем рационе, поскольку сладкая среда очень благоприятна для развития бактерий.

Для профилактики заболеваний гланд следует употреблять теплый чай с добавлением меда, напитки из прополиса, полыни. Но если уж не удалось избежать болезни, то есть два способа лечения, один из которых предусматривает хирургическое вмешательство, а другой – медикаментозное лечение в сочетании с комплексом процедур (ингаляции, полоскание миндалин, использование тубусного кварца, лечение ультразвуком).

Хирургическое вмешательство – это более радикальный метод, к которому обращаются лишь в тех случаях, когда терапевтическое лечение не принесло результатов. Хорошие хирурги не советуют спешить с операцией по удалению миндалин, не перепробовав все остальные методы лечения. Но если выхода нет, то предлагают два способа хирургического вмешательства.

Самый распространенный и надежный способ – удаление миндалин с помощью специальных щипцов. Операция болезненная, но врачебная практика, связанная с ней, наиболее наработанная.

Другой способ – это заморозка тканей гланд жидким азотом. Это новый метод, пришедший к нам из Западной Европы и на данный момент еще экспериментальный и, кроме того, дорогостоящий. Вообще за границей техника криодеструкции считается самой эффективной, но мы придем к этому чуть позже.
Таким образом, думая о том, ложится ли под нож хирурга, нужно просчитать все «за» и «против», посоветоваться с врачами, попробовать медикаментозное лечение.

Ведь даже хирурги в последнее время склоняются к тому ответу, что лучше уж «плохие» гланды, чем никаких. Такое вот мнение усиливают и мысли о том, какая зараза получит свой билет на вход в защищенную зону нашего организма без столь необходимых миндалин.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

ddd (добавлен: 24 марта 2017г. в 01:29:05)

Пока не мешают - нет.

Илья (добавлен: 21 марта 2017г. в 11:46:51)

А вот у меня по природе увеличены гланды, мне стоит их лечить вообще?

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: