Навигация по сайтуНавигация по сайту

Ложный круп у взрослых

Ложный круп у взрослых – исключительное явление, если не считать истинный круп, связанный с дифтерией. Довольно редко такое осложнение ОРВИ встречается и у грудничков, а также у детей старше 5 лет. Чаще всего страдают от отека слизистой детишки от 6 месяцев до 3 лет, причем в трети всех случаев – дети первых двух лет жизни. Причина такого возрастного неравноправия – в разном строении дыхательной системы взрослых и детей. Гортань малыша очень узкая – не толще карандашика, имеет воронкообразную, а не цилиндрическую форму, как у взрослых. К тому же в ее стенках больше кровеносных сосудов и лимфатических образований. А дыхательная мускулатура у маленького человечка пока слаба. Все это делает горлышко малышей очень уязвимым к микробам и склонным к развитию отека. Причем, чем младше ребенок, тем сильнее и быстрее может развиться опасное осложнение. Ведь отек слизистой оболочки с увеличением ее толщины всего на 1 мм уменьшает просвет гортани наполовину!

Ложный круп, как правило, нападает на ребенка по-разбойничьи: неожиданно, чаще всего ночью. Это отличает его от дифтерита, который развивается постепенно. Обычно приступ появляется у ребенка на 1–3-й день болезни, как правило, после повышения температуры. Сначала у малыша немного садится голос, затем возникает тот самый «лающий» кашель и одышка. В тяжелых случаях ребенок начинает задыхаться, синеет, может даже потерять сознание. Выглядеть такая картина может действительно устрашающе, но родители должны помнить: если в этой ситуации действовать правильно, ничего ужасного с малышом не случится.

Прежде всего, как только начнется приступ, нужно немедленно вызвать «Скорую помощь». Это совершенно необходимо, потому что самостоятельно устранить отек гортани в большинстве случаев довольно сложно. Если врач будет настаивать на госпитализации, лучше с ним не спорить, поскольку затрудненное дыхание – слишком опасная вещь. Кроме того, в стационаре ребенка обязательно проверят на дифтерит, ведь ложный круп нередко имитирует приступ этого коварного заболевания.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: