Навигация по сайтуНавигация по сайту

Ингаляции при ложном крупе

О пользе ингаляций при ложном крупе

При необходимости ингаляцию можно провести старым «дедовским» способом, т.е. накрывшись с головой над кастрюлей с горячей (не кипятком) водой. Но такой способ мало подходит для малышей. Во время приступа я брала сына на руки и уносила в ванную комнату.Там я затыкала сливное отверстие ванны пробкой и пускала кипяток. В набирающуюся ванну я периодически подсыпала соды «на глазок», а малыша поила теплым чаем.

Следует учитывать, что, если у вашего ребенка один раз случился приступ, вероятность его повторения в будущем довольно велика (заболевание обычно встречается обычно до 5 - 6 лет из-за физиологических и анатомических особенностей детского организма). Наиболее эффективной терапией считается именно ингаляционный метод, не только при ложном крупе и ларингите, но и при ряде других бронхо-легочных заболеваниях и риносинусопатиях.

Ингаляции имеют преимущества перед другими способами доставки лекарственных препаратов: прежде всего - это возможность непосредственного и быстрого воздействия на зону воспаления в слизистых оболочках. А во-вторых, в отличие от приема лекарств внутрь, нередко вызывающих аллергические, токсические, метаболические и другие расстройства, лекарственные аэрозоли действуют преимущественно местно, в патологическом очаге, что позволяет сократить количество препарата, повысить его эффективность и уменьшить вероятность осложнений медикаментозной терапии. Какие же болезни можно лечить при помощи ингаляций? В первую очередь - это острые респираторные заболевания, сопровождающиеся такими симптомами, как кашель, сухость, першение или боли в горле, выделением мокроты. Другая группа заболеваний, при которых ингаляции просто незаменимы, - хронические воспалительные процессы дыхательных путей, такие как хронический бронхит, бронхиальная астма, хронический фарингит.

Современные ингаляторы: достоинства и недостатки

В настоящее время в медицинской практике используются три основных типа ингаляторов: паровые, ультразвуковые и струйные. Последние два объединены термином «небулайзеры» от латинского слова nebula - туман, облако. Они генерируют не пары, а поток аэрозоля, состоящего из микрочастиц ингалируемого раствора.

Действие паровых ингаляторов основано на эффекте испарения лекарственного вещества. В больнице мне сказали, что горячая паровая ингаляция более эффективна, но этот метод имеет некоторые недостатки. Во - первых, я так и не смогла уговорить своего маленького ребенка вдыхать струю горячего пара, при этом в процессе уговоров он просто обжег руку о горячий прибор; во-вторых, при нагреве часть действующих лекарственных веществ неизбежно разрушается, в-третьих, горячую ингаляцию нельзя применять при температуре выше 37,5С. Понятно, что использоваться в паровых ингаляторах могут лишь летучие растворы, имеющие точку кипения ниже 100 градусов, чаще всего - эфирные масла. Это значительно сужает спектр возможных компонентов для паровой ингаляции. Но самый большой недостаток паровых ингаляторов - в низкой концентрации ингалируемого вещества. Как правило, она ниже порога лечебного воздействия.

Ультразвуковой ингалятор (УЗИ) - это прибор, позволяющий распылять лекарственные препараты в виде мелкого аэрозоля, который при вдыхании проникает в самые труднодоступные участки легких. В ультразвуковом ингаляторе разбиение жидкости достигается за счет вибрирования металлической пластины. При этом достигается размер частиц до 5 мкм, что позволяет им проникать даже в мелкие бронхи, эффективно воздействуя на воспалительный процесс. К тому же поверхность воспаленной слизистой оболочки воздухопроводящих путей (с учетом бронхиол) составляет не менее 5 - 10 м2, и для эффективного лечебного воздействия на нее необходим объем лекарственного препарата не менее 15 - 30 мл. Только ультразвуковой ингалятор за 10 - 15 мин работы способен развить высокую производительность и ввести в дыхательные пути такой объем лекарственного раствора. Для ингаляций можно использовать отвары лекарственных трав, щелочные растворы типа дегазированной минеральной воды Боржоми, водные растворы эфирных масел (при этом при работе прибора создается высокодисперсная эмульсия) - за счет этого ингалятор можно использовать для ароматерапии, увлажнения воздуха в комнате. Маленький вес и размер прибора обеспечивает дополнительное удобство в использовании, к тому же некоторые модели имеют дополнительные маски и насадки, позволяющие проводить ингаляции лежащему или спящему больному. Так как при работе ингалятора создается целое облако прохладной мелкодисперсной жидкости, похожей на дым, ребенку совсем не обязательно держать лицо непосредственно у мундштука, достаточно просто поставить ингалятор у кроватки или у места, где он играет (эффективность при этом, естественно, несколько снижается).

Компрессорные (струйные) ингаляторы, в общем, имеют сходные с УЗИ рабочие характеристики, но имеют большие размеры и массу, при работе раздается характерный шум. Струйные небулайзеры формируют аэрозольное облако с помощью компрессора, создающего достаточно мощный поток воздуха через малое отверстие в камере, содержащей лечебный раствор. К безусловному преимуществу можно отнести то, что только этот тип ингалятора может распылять практически все лекарственные прописи, применяемые для ингаляций. Этот тип ингаляторов относится к высшей ценовой категории.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: