Навигация по сайтуНавигация по сайту

Лечение наружного отита

Грубой ошибкой при лечении наружного отита является устанавливать турунды, например, с борным спиртом. Попадание раздражающего агрессивного вещества на воспаленную кожу может усугубить болевой синдром. Может быть целесообразным установка турунды с антибактериальной или гормональной мазью (целестодерм, флуцинар, тридерм). Необходимо использование ушных капель в т.ч. и содержащих антибиотики (неомицин, норфлоксацин, офлоксацин).

Боль можно снять приемом обезболивающих препаратов внутрь (кетанов и др). При развитии фурункула наружного прохода необходимо удалить гнойное содержимое, т.е. нужен послабляющий маленький разрез. Самостоятельные попытки лечения могут закончиться серьезными осложнениями (распространение гноя по подкожной клетчатке височной области).

Гигиенические процедуры на наружном ухе должны быть выполнены в правильном порядке и по правильной схеме. К примеру, любимые многими ватные палочки при неправильном использовании проводят к «утромбовыванию» ушной серы, травматизации кожи. Вот почему отоларингологи советуют отказаться от тщательной самостоятельной чистки ушей. Вполне достаточно удалять скопившуюся серу не глубже, чем 0,5- 1 см от отверстия наружного слухового прохода. Также крайне необходимо беречь ухо от попадания воды при купании. Как известно, влажная среда благоприятствует развитию инфекционного процесса.

При лечение наружного отита используют местно препараты, содержащие неомицин (которые действуют на грамположительные и грамотрицательные микроорганизмы) в сочетании с полимиксином или колистином (которые воздействуют на синегнойную палочку) и кортикостероидами (Анауран, Сафродекс, Отинум).

При отеке в наружную 1/3 канала можно вводить турунду из марли, пропитанные лекарством как можно чаще в течение 24-48 часов. После этого турунду можно убрать и закапывать препарат 3-4 раза в день. При жалобах на боль, показаны обезболивающие препараты и сухое тепло.

Если наружный отит протекает тяжело, т.е сопровождается повышением температуры тела, воспалением лимфатическиз узлов в заушной области или перед козелком и высеванием патогенных микроорганизмов показаны антибиотики для приема внутрь или для внутримышечного введения.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: