Навигация по сайтуНавигация по сайту

4 симптома рака толстого кишечника, которые должна знать каждая женщина

Вы, наверняка, уже знаете, что профилактика – лучшая медицина, когда мы говорим о многих заболеваниях, особенно о раке. Поэтому женщина всегда должна проходить регулярный осмотр груди у врача, также проверять родинки у дерматолога каждый год. А сейчас время обратить внимание и на рак толстого кишечника.

Согласно исследованию “Journal of the National Cancer Institute”, среди молодых людей наблюдался стабильный рост количества диагностированных с раком толстого кишечника и прямой кишки, несмотря на то, что эти цифры немного упали среди более пожилых американцев.

Исследователи обнаружили, что люди, рожденные в 1990 году, подвержены двойному риску развития рака толстого кишечника, а риск развития рака прямой кишки повышается для них аж в четыре раза по сравнению с теми, кто был рожден в 1950. Этот рост молодых людей, диагностированных с такими видами рака, наблюдался с середины восьмидесятых, когда в один и тот же временной период уровни появления заболевания среди взрослых людей после 55 упали, а молодых – начали расти.

Почему же это происходит? Исследователи до сих пор не уверены. «Возможно, причиной является стресс, тип питания или другие типы поведения; на данный момент исследования продолжаются, ведь мы должны понять, почему происходит такой рост», - говорит Лиза Ганью, профессор клинической медицины, отделения гастроэнтерологии и заболеваний печени в клинике “NYU Langone Medical Center”.
Дело в том, что это может волновать именно женщин, потому что рак толстой кишки – третья причин смертей от рака среди женщин; в списке ему предшествует рак груди и рак легких, согласно Центрам по контролю и профилактике заболеваний.

Но есть хорошие новости: рак толстого кишечника – одна из самых предотвращаемых форм рака; поэтому если вы замечаете некоторые симптомы (особенно, если у вас в семье есть история такого заболевания в семье), срочно собирайтесь к доктору, срочно. Если ваши показания вызовут беспокойство у врача, он или она могут направить вас на колоноскопию, чтобы поближе увидеть, что происходит в вашем организме.

1. Вы стали замечать темную кровь.
Пятнышко ярко-красной крови на туалетной бумаге – скорее всего только маленькая геморроидальная безвредная для здоровья трещина, но если количество крови большое, или вы видите кровь более темного, бордового, почти черного цвета, обратитесь к врачу. Последнее – знак того, что кровотечение находится где-то выше в толстом кишечнике, по словам Ганью.

2. Вы долго не можете… сходить в туалет.
То ли дело у всех бывает запор, но затянувшиеся проблемы со стулом могут указывать на запор в самом толстом кишечнике. Это происходит потому, что в начале толстого кишечника, ваш стул мягкий и может маневрировать вокруг препятствий на его пути по кишечнику. Проходя по нему, на подходе к концу толстого кишечника стул твердеет. Если в конце кишки есть опухоль, то этот более плотный стул не может пройти, так как она ему мешает, говорит Ганью. Диарея, которая длится более нескольких дней, также должна заставить вас обратиться к врачу.

3. Вы страдаете от ужасных спазмов в животе.
Вдруг, как из ниоткуда, появляется спазм в нижней части живота – он может быть просто газом, или, к сожалению, чем-то более серьезным. Если боль кажется новой, ощущения незнакомыми, или вы чувствуете, что хотите сходить в туалет, но не можете, пора обратиться к врачу.

4. Ваш стул очень тонок.
Если что-то блокирует ваш толстый кишечник, то стулу приходится проталкиваться через узкую, похожее на ленту отверстие, чтобы преодолеть препятствие. Если вы наблюдаете такие проблемы более нескольких дней, время обратиться за медицинским советом, говорит Ганью. Причина может быть другой, но лучше всегда обезопасить себя и сходить к врачу, чтобы знать наверняка.  

Опубликовано: 01.06.2017 в 01:26

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: