Навигация по сайтуНавигация по сайту

Российско-словенская группа представила новый метод лечения рака

Российско-словенская группа представила новый метод лечения рака
Ученые из России и Словении создали новый метод борьбы с раковыми клетками. При помощи уникального материала они смогли изолировать опухолевые клетки и тем самым лишили их возможности получать питательные вещества из внеклеточной среды.

«Мы, с коллегами из Словении разработали особый материал и на его основе протестировали новый метод борьбы с онкологическими заболеваниями», - комментирует директор Института физики прочности и материаловедения (ИФПМ) СО РАН, член-корреспондент РАН Сергей Псахье.

Новый материал зарегистрирован как агент для противоопухолевых препаратов. Это значит, что его смогут применять как в лекарствах для химиотерапии, так и в комплексных методиках лечения. По словам ученого, его группа, совместно с коллегами из Института Джозефа Стефана (Словения) доказала, что воздействуя на раковые клетки, инновационный материал ограничивает их взаимодействие с межклеточной средой, существенно снижая возможность размножения и останавливая рост. "Уже проведен эксперимент на лабораторных животных с раком молочной железы. Испытания прошли успешно. Сейчас начался эксперимент на животных с меланомой - злокачественной опухолью кожи", - отметил Псахье.Российско-словенская группа представила новый метод лечения рака

В этой международной команде за разработку материала отвечали томские ученые, а словенские взяли на себя исследование его свойств, поскольку у них имеется доступ к новейшим европейским лабораториям. По мнению Псахье, полученные результаты тестов обнадеживают. Новый метод лечения рака, созданный на базе этого материала, может быть доступен пациентам уже через 2 года.

Главным моментом, который выдвигает разработку российских ученых в качестве передового способа борьбы с онкологией, является неординарный подход к проблеме. Большинство институтов и компаний, занимающихся созданием лекарств от рака, ориентированы на химическое воздействие на опухолевые клетки. Отечественный препарат будет механически воздействовать на них. В условиях, когда человеческий организм приобретает резистентность, то есть привыкает и не реагирует на многие лекарства, новый метод лечения может оказаться крайне эффективным.

Отметим, что это не первая перспективная разработка ИФПМ, ранее институт представил уникальные ранозаживляющие повязки, которые за счет электростатического эффекта удаляют из раны микроорганизмы, подавляя их размножение. Время лечения с такой повязкой значительно сокращается и пропадает необходимость в курсе антибиотиков.

 

Опубликовано: 23.10.2014 в 12:08

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: