Навигация по сайтуНавигация по сайту

Операция по удалению аденомы простаты

Целью любой операции при аденоме простаты является удаление избыточной ткани предстательной железы, которая сужает просвет мочеиспускательного канала, препятствуя нормальному мочеиспусканию. То есть речь идёт не об удалении всей простаты, а только той её части, которая сдавливает уретру.

Для лечения аденомы предстательной железы существуют две основные операции:

- Трансуретральная резекция простаты (ТУР)
- Трансвезикальная (чреспузырная) аденомэктомия

В зависимости от Вашего общего состояния, сопутствующих заболеваний, степени увеличения простаты (её объема), наличия осложнений и ряда других факторов Ваш врач посоветует, какая операция Вам больше подходит.

В чём различия между операциями?

Трансуретральная резекция предстательной железы

ТУР простаты (или эндоскопическая резекция простаты) – высокотехнологичное вмешательство. Во время операции пациент лежит на спине с разведенными и согнутыми в коленях ногами. Через наружное отверстие мочеиспускательного канала врач вводит в мочевой пузырь специальный инструмент – резектоскоп. Все манипуляции выполняются под контролем зрения. При помощи резектоскопа производится удаление («сбривание») кусочков ткани предстательной железы и коагуляция (прижигание) кровоточащих сосудов. Полученная ткань направляется на консультацию врачу-морфологу. В конце операции в мочевой пузырь через мочеиспускательный канал устанавливается катетер (полая латексная или силиконовая трубка, по которой вытекает моча в мешок-мочеприёмник).
Таким образом, при этом виде операции отсутствует разрез снаружи, и время нахождения пациента в стационаре меньше.

Трансвезикальная (чреспузырная) аденомэктомия

Аденомэктомия – это открытая операция, во время которой между пупком и лобком производится разрез кожи передней брюшной стенки, подкожной жировой клетчатки, мышц и передней стенки мочевого пузыря, после чего при помощи пальца врач удаляет узлы (разросшуюся ткань) аденомы простаты. В мочевой пузырь через мочеиспускательный канал устанавливается катетер, а в некоторых случаях оставляется дополнительная дренажная трубочка (цистостомическая трубка), которая выводится наружу через операционную рану.

При такой операции пациент находится в стационаре несколько дольше.

Как готовиться к операции?

Для выполнения операции Вам придётся провести в урологическом стационаре от 5 до 20 дней.

Перед операцией все пациенты должны сдать анализы крови (в том числе на сифилис, ВИЧ и гепатит) и мочи, выполнить электрокардиографию (ЭКГ), рентгеновское исследование грудной клетки. Из специальных методов обследования проводятся ультразвуковое исследование (УЗИ) мочевой системы с определением количества остаточной мочи, урофлоуметрия (измерение скорости мочеиспускания), определение уровня простат-специфического антигена (ПСА) крови и т.д.

Также больных осматривают терапевт и анестезиолог, который определяет вид анестезии (спинальная или общий наркоз).
Вечером накануне операции выполняется очистительная клизма и проводится бритьё волос ниже пупка. С 0 часов того дня, на который назначена операция, не разрешается есть и пить. Утром в день оперативного лечения начинается антибактериальная терапия (внутримышечное или внутривенное введение антибиотиков).

Как протекает послеоперационный период?

Возможно, что сразу после операции Вам будет установлена система непрерывного орошения мочевого пузыря (специальным раствором или фурациллином), когда промывная жидкость поступает по одному из внутренних каналов катетера в мочевой пузырь и выделяется по другому каналу или по цистостомической трубке наружу в мочеприёмник вместе с мелкими сгустками крови. Длительность функционирования такой системы определяется врачом и может составлять от нескольких часов до 2-3 дней.

Не исключено, что в ближайшее время после операции у Вас появится ощущение, что Вам сильно хочется мочиться: это связано с наличием катетера в мочевом пузыре, баллончик которого может раздражать шейку мочевого пузыря.

Через 1,5-2 часа после операции при отсутствии тошноты и рвоты Вам можно пить (небольшими порциями; до вечера разрешается выпить примерно 1500 мл негазированной воды). Возобновить приём пищи можно, как правило, на следующее утро (иногда – вечером в день операции). В течение 7-10 дней после операции избегайте употребления солёных, жареных, копчёных продуктов, старайтесь пить не менее 2000-3000 мл жидкости в сутки (вода, чай, морс, сок и т.п.). В любом случае режим питания и приёма жидкости лучше уточнить у Вашего лечащего врача: возможно, что в связи с какими-либо имеющимися у Вас сопутствующими заболеваниями или особенностями операции врач даст рекомендации, отличные от вышеприведённых.

Антибактериальная терапия продолжается обычно от 10 дней до нескольких недель – это зависит от характера заболевания и сопутствующих осложнений.

После ТУР простаты удаление уретрального катетера проводится через 2 – 4 дня. После аденомэктомии – через 7-10 дней, если мочевой пузырь был зашит «наглухо». Если же врач во время операции принял решение установить дополнительную дренажную трубку, то катетер из мочеиспускательного канала удаляется через 2 суток, а цистостомическая трубка – через 15-17 суток со дня операции.

После удаления катетера моча может быть как светлая, так и с примесью крови. Вы можете мочиться часто, небольшими порциями, ощущать жжение и резь в уретре и промежности при мочеиспускании, сильные позывы к мочеиспусканию. Указанные явления обусловлены перенесённой операцией и обычно проходят в течение 6-8 недель.

Эпизоды появления примеси крови в моче после ТУР простаты могут сохраняться до 3-х недель, когда пациент, как правило, уже находится дома. В такой ситуации Вам следует увеличить объём употребляемой жидкости и избегать тяжёлой физической нагрузки, а если Вам кажется, что кровотечение носит угрожающий характер, немедленно связаться с лечащим врачом по телефону или (в ночные часы) обратиться в ближайший урологический стационар.

Заключение от врача-морфолога о результатах микроскопического исследования удалённой во время операции ткани можно ожидать через 2-7 дней (в зависимости от того, где выполняется гистологическое исследование). Узнать гистологическое заключение и окончательный диагноз Вы сможете у Вашего лечащего врача.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: