Навигация по сайтуНавигация по сайту

Лечение аденомы щитовидной железы

Лечение аденомы щитовидной железы хирургическое. При выборе тактики лечения учитывается степень тиреотоксикоза. При легком компенсированном тиреотоксикозе выполняется операция удаление узла из железы или ее резекция. Если же у больного тяжелый декомпенсированный тиреотоксикоз, то оперативное вмешательство на железе опасно и может ухудшить состояние больного.

В этом случае лечение начинается с консервативных мероприятий и проводится в эндокринологическом отделении. Назначаются препараты тиростатики, снижающие содержание в организме тиреоидных гормонов. Одновременно назначаются седативные средства, спазмолитики, снижающие кровяное давление. Назначаются препараты, улучшающие работу сердца, витаминные препараты.

При нарушениях ритма сердца больной консультируется в кардиологической клинике и назначаются адекватные противоаритмические средства. Периодически проводится лабораторный контроль содержания тиреоидных гормонов в крови. Только по достижении стадии компенсации и удовлетворительном состоянии больной переводится в хирургическую клинику для оперативного лечения.

У больных преклонного возраста с наличием тяжелых хронических заболеваний операция представляет собой большой риск. В этом случае для лечения аденомы щитовидной железы успешно применяется методика воздействия радиоактивным йодом, который, накапливаясь в щитовидной железе, разрушает ее. Такой метод заменяет хирургическую операцию. Лечебный эффект после такого лечения наступает постепенно в течение нескольких месяцев. Заключение об излечении дается эндокринологом только через полгода после обследования.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: