Навигация по сайтуНавигация по сайту

Как лечить аднексит?

Лечение аднексита проводится только врачом. Самолечение может лишь временно облегчить состояние больного. Только своевременно проведенная терапия позволит предотвратить серьезные последствия аднексита: образование спаек, нарушение проходимости маточных труб, что нередко становится причиной внематочной беременности и бесплодия

Лечение аднексита назначается врачом только после проведения необходимых лабораторных исследований, которые позволяют выявить возбудителя заболевания, а также определить его чувствительность к антибиотикам. Чем быстрее женщина с острым воспалительным процессом обратится к врачу, тем больше шансов, что лечение аднексита закончится полным выздоровлением.

Для лечения острой формы аднексита применяется:

- антибактериальная терапия
- десенсибилизирующие препараты
- противоспалительные средства
- обезболивающие препараты

При гнойных формах аднексита лечение проводится в условиях гинекологического стационара.

Гораздо сложнее лечить хроническую форму аднексита. Необходима не только антибактериальная терапия, противовоспалительные, десенсибилизирующие препараты и физиотерапия. Также назначаются рассасывающие препараты и средства повыщающие иммунитет. Применение антибактериальной терапии не показано, так как даже при обострении не происходит активации аутоинфекции или реинфекции.

Обязательно используется местное лечение аднексита в виде грязевых и озокеритных аппликаций, вагинальных ванночек, гинекологического массажа. Кроме того, пациенткам показана общеукрепляющая терапия, витамины, иммуностимуляторы

В настоящее время широко используются такие нетрадиционные и альтернативные методы лечебного и профилактического воздействия, как физиотерапия, лечебное питание, гомеопатия, фитотерапия, гинекологический массаж, грязелечение. Оптимальный эффект в лечении хронических и острых аднекситов достигается при сочетании лекарственной терапии, физиотерапевтического воздействия и мануальных методик (гинекологический массаж).

Методами грязелечения, физиотерапии, гинекологического массажа мы лечим такие гинекологические заболевания как хронические воспалительные процессы придатков, спаечный процесс в малом тазу, гормональные нарушения функции яичников, половой инфантилизм, болезненные менструации, нарушения цикла, некоторые формы бесплодия.

Аднексит может быть не только у женщин, живущих половой жизнью. Нередко сальпингоофориты, в том числе, вызванные специфическими микроорганизмами, бывают и у девочек. И наблюдательная мама не должна оставаться спокойной, если дочь жалуется на боли в животе и во время менструации. Развеять сомнения сможет консультация детского гинеколога.

Своевременно начатое лечение аднексита позволит предотвратить развитие спаечного процесса, а значит, и серьезных осложнений. Немаловажно во время лечения аднексита и особенно после него соблюдать все рекомендации врача, которые позволят снизить риск повторного возникновения воспалительного процесса и максимально сократить количество рецидивов при лечении хронической формы аднексита.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: