Навигация по сайтуНавигация по сайту

5 изменений, которые произошли после того, как я попробовала есть овсянку каждое утро на протяжении одного месяца

Ребенком я ненавидела овсянку. Я думала, что у нее странная и неприятная консистенция, и я оставляла свои пакетики с овсянкой быстрого приготовления для того, чтобы добавлять их сухими в йогурт. Но когда я начала работать в журнале, пишущем о здоровье, читая день за днем статьи о том, что клетчатка -  секрет сытости, я подумала, что, может быть, такой старомодной овсяное каше можно дать шанс.

Чашка овсянки содержит 5 грамм белка и впечатляющее количество клетчатки – 4 грамма, а клетчатка помогает регулировать использование организмом сахара, т.е. сдерживает постоянное чувство голода. Исследования также связывают увеличенное потребление клетчатки из диетических источников с понижением веса тела и уровней холестерина, а также уменьшением риска развития диабета второго типа. А, почти забыли: овсянка богата множеством невероятно полезных минералов типа фосфора и магния (а вы знали, что 68% людей не получают достаточное количество магния?).

Что ж, цена на огромную упаковку овсянки до смешного мала, поэтому я решила сменить свою привычную утреннюю рутину. Вот, что произошло, когда я заменила обычные для меня яйца на овсянку, которую я ела на завтрак каждый день на протяжении одного месяца:

Я поняла, с чем овсянка вкуснее всего для меня.

…с кусочками банана, корицей, изюмом и ложкой арахисовой пасты, ванилью и кленовым сиропом. Одно время я мяла банан вилкой и готовила его вместе с овсянкой, но я быстро поняла, что этот процесс влечет за собой катастрофу для донышка всех моих соусников и кастрюлек. Иногда я добавляла порубленные орехи, кокос, какао-порошок или шоколадную крошку, или по пятницам, в конце особенно выматывающей недели, даже немного Нутеллы.

Через примерно две недели я открыла, какой именно люблю свою овсянку, и верное именно для меня сочетание изменило все. Лично на мой вкус коричневый сахар или мед вместо кленового сиропа уж слишком сладкие, поэтому я всегда предпочту последний, а выбор молока оказался еще более важным вопросом (больше об этом в следующем пункте). По выходным, я пробовала несколько вариантов соленой, а не сладкой овсянки -  с тертым сыром, остатками овощей, но по будням я всегда возвращалась к своей любимой комбинации.

Я перешла на цельное молоко.

Моя мама вырастила меня на так называемом снятом (нежирном) молоке, а теперь  я обычно набиваю свой холодильник миндальным, покупая коровье молоко лишь иногда – для выпечки. Но в погоне за идеальной утренней овсянкой я начала экспериментировать с разными видами молока: цельным, пониженной жирности (2%), кокосовым, миндальным и даже конопляным. Несмотря на все смешанные рекомендации о том, стоит ли употреблять или избегать обычного коровьего молока, я поняла, что цельное молоко – лучшее молоко для овсянки. С ним не сравнится НИ-ЧЕ-ГО. К моему счастью, увеличивающееся количество доказательств указывает на то, что молочные продукты с полным содержанием жира на самом деле с меньшей вероятностью повлекут набор веса, чем те же молочные продукты с пониженной жирностью.

Я перестала нуждаться в утреннем перекусе.

Мой богатый белком завтрак оставлял меня сытой на куда больший период времени, чем обычный смузи или жареная глазунья с парой овощей. Обычно я начинаю рыться в поиске еды уже около 10 утра, но моя овсяная каша на завтрак позволила мне продержаться почти до полудня, а иногда и дольше того, когда я ходила в тренажерный зал и отодвигала врем обеда к часу дня. Конечно, в некоторые дни мне все равно понадобилось перекусить морковкой  и хумусом, но я заметила большую разницу в частоте появления приступов голода в первой половине дня, особенно, когда перешла на цельное молоко.

Когда у меня не получалось поесть овсянку, я чувствовала себя не так хорошо.

Раскрою все свои карты: несколько раз, в воскресное или субботнее утро, когда я путешествовала, или встречалась с друзьями в кафе за бранчем, или опробовала свою новую вафельницу, я пропускала свою ежедневную утреннюю порцию овсянки. И хотя я была рада перемене вкуса, я скучала по стабильности своей рутины (например, я уже знала, во сколько стану нервной и голодной, когда мне понадобится пойти в туалет и т.д.). Однако, я все равно считаю, что утра субботы слишком полны прекрасных возможностей, чтобы есть одно и то же.

Я стала настоящим рабом привычки.

Когда я стала есть одно и то же блюдо каждое утро, это помогло мне установить рутину завтрака, которой раньше у меня никогда не было. Я стала с радостью ждать и даже предвкушать того момента, когда я сяду утром с книгой и тарелкой овсянки с арахисовой пастой, чтобы прочесть главу-другую. Кроме того, я хотела, чтобы моя овсянка выходила одинаково хорошей каждый раз и злилась, если она не была такой, как всегда.

Когда я начала следовать всему этому ритуалу с овсянкой, моя подруга спросила: «Ты вообще как выживешь, если будешь есть только эту жижу день за днем?». Сейчас я могу со всей откровенностью сказать, что мне, на самом деле, понравилось – более того, высока вероятность, что  я продолжу есть ее по будням из-за легкости приготовления и дешевизны. Я часто косо смотрела на людей, которые берут с собой один и тот же ланч каждый день, не верила, что они не устали от одной и той же еды, но сейчас я понимаю, что есть что-то прекрасное в формировании для себя привычки, которая работает на пользу твоему организму.

Опубликовано: 27.02.2017 в 00:16

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: